Себорейный дерматит и прыщи от крема

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит.
Здравствуйте, была сухость кожи возле носа с двух сторон. И пара маленьких прыщей телесного цвета. Зуда и красноты не было. Обратилась к дерматологу, дерматолог поставил диагноз «себорейный дерматит» и назначил умывание гелем для душа скин-кап и Липикар. После нескольких дней использования все лицо обсыпало прыщами. Маленькие прыщики телесного цвета, некоторые красные, на лбу есть маленькие гнойнички. Убрала липикар, умываюсь скин-кап. Сухость прошла после использования крема бепантен +. Сегодня появился небольшой зуд над бровью и краснота. Очень хочу избавиться от прыщей. У меня сухая кожа и никогда проблем с прыщами не возникало. Скажите пожалуйста, что делать? Как избавиться от прыщей? Чем пользоваться для лечения? Чем умываться после излечения? Каким тоником пользоваться? Каким кремом? Посоветуйте пожалуйста крем, который не забивает поры под макияж. Прикреплю фото разных периодов.
Теги: себорейный дерматит на лице, себорейный дерматит на лице фото, себорейный дерматит прыщи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

45 ответов

Дарья 2019-05-31 16:36
Вот ещё такое состояние было сразу после использования крема, сейчас лучше, как на первых фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-31 17:42
Здравствуйте, Дарья!

Акне по типу закрытых комедонов.

Липикар просто забил поры (

Тональный пудру используете, марки?
Дарья 2019-05-31 17:44
Использую тональный крем maybellin 24 часа на данный момент, пудрой не пользуюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-31 18:06
Мейбелин -  не подходит!

Почитайте про комедогенные вещества в косметике и посмотрите ингредиенты ваших косметических средств.

Кожа должна выделять кожное сало наружу / дышать /, иначе оно собирается под кожей (при закупорке сальных желез).

Обратите внимание на аптечные серии типа :  la Roche posay, bioderma, Avene с пометкой - non comedogenic! !!!

Для лечения:

Крем скинорен -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3-6 мес

При сухости - можно бепантен.

При зуде - антигистаминные внутрь по инструкции.

Если будут вопросы пишите!
Дарья 2019-05-31 18:13
Хорошо, спасибо большое, куплю все, что вы посоветовали. Подскажите, себорейный дерматит продолжать лечить только гелем для душа скин-кап или отмерить его?
Дарья 2019-05-31 18:14
Подскажите ещё, пожалуйста, при себорейном дерматите крем для лица нужен для сухой, или наоборот, для жирной кожи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-31 23:58
Дарья!

Крем нужен для жирной кожи, он должен быть лёгким по текстуре.

Если нужно увлажнять дополнительно, то оптимально -  " эффаклар Н " ( именно с буковкой Н ) , или аналог.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 00:00
" Скин кап " гель можно использовать, только потому что он есть, больше его не покупайте.

Отпишитесь.
Дарья 2019-06-01 00:01
Хорошо, спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, что делать с гнойниками? Выдавливать нельзя, я знаю, а как быть? Ждать, пока сами пройдут? У меня был один большой прыщ на лице, который лопнул при умывании, моя терапевт сказала ходить с повязкой с левомеколью три дня для исключения инфекции. Можно ли каждый раз делать примочку с мазью левомеколь или это вредно для кожи лица?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 11:48
Можно Левомеколь но редко, лучше Эритромициновая мазь или тетрациклиновая можно чаще.

Если будете использовать скинорен для профилактики акне, таких прыщей не будет.

В начале лечения может быть небольшое обострение.

Отпишитесь.
Дарья 2019-06-01 11:51
Хорошо, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 13:15
На здоровье!

Всего доброго!
Дарья 2019-06-07 09:26
Здравствуйте! Я только недавно вернулась в город с дачи и пошла в аптеку за всем, что вы выписали. И фармацевт предложила мне тональный крем с лечебным эффектом. Скажите пожалуйста, подходит ли он мне учитывая другое назначенное лечение? Покупать его не стала, решила сначала Узнать ваше мнение.
Дарья 2019-06-10 00:31
Здравствуйте ещё раз! Мой аллерголог сказала делать тесты на руке в течении трёх дней для того, что бы проверить нет ли аллергии на скинорен. Сегодня я сделала салициловую пилинг-скатку (пользовалась около года назад, аллергии не было). Спустя часов 10 после умывания на правой щеке появилось несколько крупных красных пятен (не прыщи). И как мне кажется, на лице стало ещё больше мелких прыщечков, почти всё лицо покрыто ими. Надеюсь, что аллергии на скинорен не будет и я начну им пользоваться. Ещё прочитала про обострение, скажите пожалуйста, как долго должно длиться обострение и как не спутать обострение с тем, что крем мне не подошёл? И ещё Скажите пожалуйста, может быть нужно сдать какие - нибудь анализы? На грибок или клеща. Прыщики маленькие, но их очень много. Я хочу добиться идеально ровной кожи, как была до Можно ли мне пользоваться пилингами (маска эксфолиант кора с кислотами, салициловая пилинг-скатка, глиняная маска и так далее). Как можно максимально быстро избавиться от этого кошмара на лице, что использовать в дополнение к скинорену? Скоро снова на отдых и я хочу быть с нормальной кожей: (. Спасибо вам огромное заранее!
Дарья 2019-06-10 00:33
Ещё фото
Дарья 2019-06-10 00:34
Дополнительные фото
Дарья 2019-06-10 00:47
И ещё забыла спросить - я сейчас у бабушки в деревне и здесь вода без хлора, как я понимаю (из колодца вола проведена в дом). Может ли такая реакция быть на здешнюю воду (хотя раньше проблем не было).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-10 10:39
Здравствуйте, Дарья!

Тот крем выше подходит.

Вы можете наносить его утром (тон + лечение получится )

А скинорен - вечером после умывания!

Пиллинги, скрабы в домашних условиях - не нужно делать!

Красные пятна - это контактный раздражительный дерматит на пиллинг!

Обострение длится обычно 2-3 Нед /не больше!

Быстро вылечить - не получится.

Лечение акне - это марафон, а не спринт.

Можно сделать чистку у косметолога, но как бы не навредить ещё больше ...

А профпиллинги летом - нельзя.

На отдыхе желательно использовать солнцезащитные средства с SPF 50, иначе сново на осень может быть обострение .

Клещи , грибки сдавать - не нужно!

Это -миф! !!

Можно сделать :  свободный тестостерон на 5-7 день меструального цикла.

Вода не влияет в данном случае
Дарья 2019-06-10 11:32
Хорошо, я всё поняла. Спасибо большое за подробный ответ! :)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-10 12:37
Дарья!

Ориентируйтесь на результат через 4-6 Нед<div
Отпишитесь если будут вопросы по ходу.
Дарья 2019-06-11 17:23
Хорошо. Подскажите ещё, пожалуйста, каким гелем умываться? Скин-кап заканчивается и нужно какое-то средство, что бы очищать лицо. Сначала я буду очищать мицеллярной водой биодерма (розовой зону вокруг глаз, а зеленой для проблемной кожи - остальное лицо). Но после этого каким гелем можно умываться? Что в моем случае лучше - авен или ля рош позе? Посмотрела - и там и там есть гели для умывания очищающие. И ещё хочу купить лечебный крем Авен тонирующий, что бы пользоваться по очереди с тональным лечебным кремом ля рош позе (выбрать что подходит лучше по оттенку и по плотности). Ля рош позе оказался немного темноват для меня и отличается с шеей, нужно подождать загар. Скажите пожалуйста, тональный лечебный крем Авен мне так же подходит? (На первом фото тональный крем, а на втором мицеллярные воды.) вообще можно так совмещать разные марки? Например, мицеллярная вода одной марки, гель для умывания другой, а крем лечебный тональный - третьей?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-11 19:17
Здравствуйте, Дарья!

Тон подходит!

Можно совмещать!

Гель для очищения кожи "эффаклар Н "!
Дарья 2019-06-11 19:37
Хорошо, спасибо большое!:)
Дарья 2019-08-15 12:30
Здравствуйте! По пришествию времени более крупные прыщики ушли, но на лбу и щеках так и остались очень очень мелкие прыщички телесного цвета. Недавно купила салициловый лосьон от прыщей от марки «пропеллер», так как прочитала очень много положительных отзывов о нем, не знаю можно ли мне пользоваться этим или нет?
За последний месяц у меня очень милого расширились поры возле носа с обеих сторон: (. Никогда не было расширенных пор, кожа всегда была идеально гладкой. Как это можно исправить?
Ну и главная проблема - сегодня появились очень странные два «пятна». Одно полукруглое, как перевёрнутая подкова, внутри обычная кожа, это немного возвышается над кожей, красное, будто царапина, а второе рядом просто закруглённая полоска, понятия не имею что это. Недавно умылась салициловым гелем. Но им умываюсь часто и такого никогда небыдло. Так же воспользовалась термальной водой ля рош позе. Приложу фото, на фото не очень получается запечатлеть это, в жизни объёмнее и ярче, но я постаралась передать картину при разном освещении.
Дарья 2019-08-15 12:32
Ещё фото
Дарья 2019-08-15 12:33
Ещё больше фото
Дарья 2019-08-15 12:34
Ну и состояние кожи на данный момент
Дарья 2019-08-15 12:35
Другая сторона
Дарья 2019-08-15 12:35
Фото
Дарья 2019-08-15 12:38
Больше фото
Дарья 2019-08-15 20:27
Ещё раз здравствуйте! Пишу вам уже по другому вопросу, так как эта проблема уже беспокоила и возникла снова - не могу оставить без внимания. У меня на руках ниже плеч с двух сторон появляется сыпь, похожая на мелкие лопнувшие капилляры. Впервые такое было лет 5 назад, я проснулась и с двух сторон были абсолютно ровные полоски с сыпью, знаете, такое ощущение, будто руки были связаны или зажаты. Я даже на что-то мистическое думала, но так как в 17 лет по врачам я не ходила вообще, просто оставила как есть. Прошло само. Потом ещё появлялось пару раз с большим промежутком во времени и вот опять. Это появилось 26.04.2019, прошло само, а теперь и сегодня. И меня это начало беспокоить. Фото прикладываю. Первые фото - этот раз (плохое освещение и камера на Телефоне треснула - фото с фронтальной), а остальные - апрельские фото. Проблема одна и также, только в прошлый раз это было шире.
Дарья 2019-08-15 20:29
Апрельские фото, более подробные с удачным светом.
Дарья 2019-08-15 20:30
Апрель
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-15 20:43
Здравствуйте, Дарья!

Возможно - носили футболку или блузу с резинкой в том месте, или кто-то сжимал вас за руки?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, они побледнели или остались красные точки?!
Дарья 2019-08-15 20:48
Остались красные точки.
Дарья 2019-08-15 20:49
Нет, ничего такого не носила. Дома всегда хожу в майках
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-15 21:01
Это петехии!

Было физическое воздействие, в виде трения, зажима ..., подумайте. ...

Сделайте обязательно :  ОАК с формулой и тромбоцитами! И коагулограмму.

Если анализы - в норме ,  не волнуйтесь, скорее всего -  тонкая чувствительная  кожа и хрупкие капилляры.
Дарья 2019-08-15 21:09
Хорошо, завтра утром обязательно сдам. Сдавала 4 июля (анемия, слежу за гемоглобином), анализ в норме. Но за месяц много чего могло измениться, конечно. Нет, я уверена, что ничего такого не было. Самый первый раз 5 лет назад появились после пробуждения. Сегодня у меня выходной, я весь день дома, сейчас лежала в Телефоне, ела конфеты, потянулась вправо за очередной конфетой (я их очень люблю и ем очень много) и увидела. Т. е. воздействия не было вообще.
подскажите ещё, пожалуйста, на счёт состояния кожи лица (ранен сегодня отправляла вам фото). Ничего не помогает от этих мелких прыщиков. Так их не видно, но я чувствую на ощуп и если смотреть близко - видно. От этого очень страдает гладкость лица: (И как быть с тем, что поры расширились?
P. S. На фото анализ крови июльский
Дарья 2019-08-15 21:12
Скажите ещё, пожалуйста, в каком вы городе. Очень хочется попасть на приём к вам лично. Была в нескольких клиниках в Новосибирске, но говорят «ну, попробуйте что-нибудь из представленных средств, как я могу вам сказать, что поможет». Я понимаю, что нельзя быть точно уверенным, но какое то определенное средство то должны были рекомендовать =(.
Дарья 2019-08-15 21:16
Коагулограмма есть январская (пью Линдинет 20 для исключения рецидива апоплексии)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 01:06
Дарья!

По анализам - норма, не волнуйтесь!

Возможно - ещё такая хрупкость сосудов -на фоне приема ОК.

Вы использовали скинорен 2 раза в день до 6 мес, как писала Вам выше?

Гель для умывания эффаклар?

Я работаю очень далеко в Украине в западном регионе)
Дарья 2019-08-16 01:44
Да, использовала скинорен, но на ночь, так как утром под тональный крем использовала увлажняющую сыворотку. Гелем для умывания эффаклар ещё не начала пользоваться, так как скин кап гель ещё не закончился: (. Но если нужно - могу выбросить и начать использовать эффаклар.
Очень жаль, что так далеко: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 12:29
Хорошо

Используйте все по схеме выше

При необходимости отпишитесь

Всего доброго!