Высыпание на лице, отекают, пекут

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хранических заболеваний не имею
Здравствуйте, я в течение года время от времени борюсь с сыпью вокруг рта и между бровей. Сейчас и вокруг глаз начало сыпать и жутко чесаться. Дерматологи ставили дерматит но лечение не давала результата, У врачей была всевозможных анализы сдавала какие только можно, Лицо очень болит, печёт, чешется, покрывается пятнами и бугорками. Мазями и кремами всевозможными мажу, (бело дерм, комфодерм, цинка, метрогил, скин кап) пила таблетки от аллергии, если раньше не надолго помогало то сейчас вообще как будто только хуже становится. Ещё пропила энтеросгель, полисорб, не пью алкоголь не курю, сейчас на правильном питании а самочувствие только хуже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-04 15:12
Здравствуйте

Как долго Вы используете гормональные мази (белодерм, комфодерм)?
Валентина 2020-11-04 15:31
Давольно долго, белодерм больше полу года ни день в день конечно но каждый раз как начинает чесаться или болеть, комфодерм тоже месяца 4 по такой же схеме. Сейчас дней 5 ни тем ни тем не мажу и лицо просто как не моё хожу мало того что очень болит как ожог так вид прям бугорки узлы под кожей как будто. Сегодня ещё добавилась тоже самое под глазами на нижнем веко.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-04 15:41
У Вас стероидный дерматит.

Вы очень правильно сделали, что отказались от применения гормональных мазей. К ним возвращаться нельзя!

Сейчас идет синдром отмены. Его необходимо пережить. Он длится 2-3 недели.

Сейчас внутрь принимайте Цетеризин по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.

Наружно крем Элидел 2 раза в день на 2 недели. Дополнительно, в качестве уходовой косметики крем Толеран ультра (Ля Рош Поссэ) или Сенсибио форте (Биодерма) 1-2 раза в день длительно.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Валентина 2020-11-04 15:46
Спасибо вам огромное, обязательно отпишусь.