Бледно-розовые пятна на спине, которые при увлажнении краснеют

Спрашивает: Ольга Анатольевна Старкова
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Михаил Владимирович! У моего мужа в течение года по всей спине появились бледно-розовые пятна разной формы и немного выпуклые. При потливости или контакте с водой пятна краснеют. То есть краснеют, если происходит какое-нибудь увлажнение кожи, даже кремом. В сухом состоянии чешутся. Сдали анализы на грибок(соскоб) - ничего не обнаружено. На что может быть это похоже? Спасибо за ответ.
Теги: высыпание похожи на проявления аллергического дерматита, высыпания на фото похожи на проявления аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-27 15:49
Здравствуйте Ольга Анатольевна

По фото высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

Проводилось ли еще обследование, кроме соскоба на грибок?

какое лечение проводилось?
Ольга Анатольевна Старкова 2019-12-30 06:32
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Обследования больше никакого не было и лечение не назначалось. Врач рекомендовал только специальный крем "Sensaderm" (производство Польша). Крем применяем, но положительных результатов не видно. Какие возможно ещё сделать анализы или обследование. Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-30 13:48
Высыпания похожи на аллергический дерматит.

Необходимо носить х/б одежду, что бы шерсть и синтетика с кожей не контактировали.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Продолжайте использование увлажняющих средств.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.