Сыпь после отмены китайской мази король кожи

Спрашивает: Эльзара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в течении 2 лет применяла китайский крем король кожи, после отмены которой на лице появляется сильный зуд, покраснение кожи, её отек. По назначению дерматалога перешла на синафлан с постепенным снижением в течении 7 дней, трижополовую мазь, цинковую пасту. Было улучшение, но после полной отмены синафланс вновь возник отек. Не знаю как быть дальше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-02 12:00
Здравствуйте Эльзара.

Возможно, это стероидный дерматит.

Какой состав у китайской мази?
Эльзара 2020-03-02 12:17
состав: кетоконазол, клобетазол пропионат, вспомогательные вещества - капур качари, сандал, туласи, ниим, куркума, естимадху, тальк
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-02 12:23
С какой целью Вы применяли эту мазь?

Кто Вам ее назначил?
Эльзара 2020-03-02 12:29
Здравствуйте Михаил Владимирович. Были проявления периорального дерматита. Высыпания вначале вокруг рта, затем у преддверия носа. Хронических заболеваний у меня нет. Со стороны женской половой системы все в порядке. Анализ на демодекоз отрицательный. Высыпания усиливается после острой пищи, в каком помещении.
Эльзара 2020-03-02 12:38
Врач не назначал. Рекомендовала подруга. Эффект был потрясающим. Сыпи на следующей день как не бывало. А уже через 1-2 месяца Отменить её не смогла из за привыкания. Обращалась к дерматологу, но после всех болтушек на спирту, крио массажа кожа страшно зудилась, сыпь усиливалась. И пришлось вновь вернуться к этой мази.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-02 14:30
Эта мазь содержит сверхсильный гормональный препарат.

Её нельзя применять на лицо, тем более длительно.

После отмены гормональных мазей будет ухудшение, его надо пережить. Любые гормональные мази применять категорически нельзя.

Для лечения можно использовать крем Розамет 1 раз в день + крем Элидел 2 раза в день. Курс лечения 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото для подбора дальнейшей терапии.
Эльзара 2020-03-02 14:49
Спасибо огромное. Начну уже сегодня.
Эльзара 2020-03-16 08:20
Здравствуйте Михаил Владимирович. 2 недели применяла ваше лечение, на фоне которого отмечался хороший эффект уже на 2 день. Кожа очистилась. Высыпания единичные. Краснота менее выражена, но усиливается в жарком помещении. Какие мои дальнейшие действия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-16 08:40
Здравствуйте.

Рад, что у Вас есть явное улучшение.

Теперь надо использовать Розамет 2 раза в день, а Элидел 1 раз в день ещё на 2 недели.

Через 2 недели снова напишите.
Эльзара 2020-03-16 08:57
Спасибо. А элидел лучше утром или на ночь?
Эльзара 2020-03-30 11:16
Здравствуйте Михаил Владимирович. 2 недели наносила элидел 1 раз на ночь, розамет 2 раза в день. Ближе к вечеру до нанесения элидела возникает небольшой зуд, покраснение. На утро значительно лучше. Какие мои дальнейшие действия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-30 20:45
Здравствуйте. Все хорошо.

Элидел отменяем. Розамет применять 2 раза в день до 12 недель.

К лечению можно добавить уходовый крем Толеран Ультра 1-2 раза в день длительно.
Эльзара 2020-04-11 20:30
Спасибо огромное!
Эльзара 2020-04-15 10:43
Здравствуйте Михаил Владимирович. В течении 5 дней не наносила элидел, отмечаю ухудшение. Вновь появился сильный зуд, покраснение, отечность кожи.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 16:28
Здравствуйте

добавьте фото высыпаний.
Эльзара 2020-05-18 12:41
Здравствуйте Михаил Владимирович. 1 раз в 4-5 дней приходится наносить элидел. В противном случае появляются высыпания и личность всего лица, сильный зуд.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 18:09
Значит необходимо 1 раз в 4 дня наносить Элидел.