Потеряли надежду

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте уважаемый доктор! Моей дочери 15 лет, полгода имеется сухость на лице и руках, в зимнее время иссушено лицо до трещин. Вот уже около месяца к сухости прибавилась мелкая сыпь вокруг глаз, мелкая и средняя сыпь по всему лицу и за пределы скул. Зуда нет. Принимали курс антигистаминов (дезлоратадин, кетотифен), поправили питание(исключили сахар, синтетическую еду, мед, и др), не используем уходовые средства, кроме бе- пантен мази. Не помогает! С каждым днем состояние ухудшается, высыпания ярко выражены утром после умывания, имеют ярко красный цвет. Из- за сухости слой кожи слезает и сильно болит.
Ребенок в отчаянии, практически не выходит из комнаты, я незнаю чем помочь. Аллергии на еду и прочее ранее никогда небыло.
Всвязи с режимом карантина поход к специалисту невозможен.
Дорогие наши доктора, если возможно, помогите решить эту проблему.
Спасибо, крепкого вам здоровья!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-11 23:07
Здравствуйте

Это Розацеа.

Чем еще проводили лечение?
Ирина 2020-05-12 06:03
Благодарю вас за такой оперативный ответ Михаил Владимирович!
Лечения не проводили, только пробовали убрать сухость кожи- бе- пантен мазь, масло жожоба, кокосовое масло, пена для умывания.
Никаких других кремов и масок, эфирных масел не использовали.
Некоторое время, точечно наносили водный раствор с таблеткой ацетилсалициловой кислоты, но не помогло.
Ирина 2020-05-12 06:20
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-12 08:55
Кожа выглядит раздраженной. Как-будто подвергается воздействию каких-то агрессивных факторов.

Сейчас необходимо отменить все, чем пользовались ранее.

Наружно крем Элидел 2 раза в день на 2 недели. При применении может быть жжение. Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным.

В качестве уходовой косметики использовать крем Толеран ультра 1-2 раза в день.

Для умывания использовать гель Сетафил.

При выходе на улицу обязательно использовать солнцезащитные средства с SPF 30 и выше.
Ирина 2020-05-12 09:19
Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо вам за профессионализм и отзывчивость.
Начинаем лечение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-12 09:24
Через неделю напишите о результатах с фото.
Ирина 2020-05-12 10:35
Спасибо, обязательно.