Мелко гнойничковая сыпь на лице

Спрашивает: Helga
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор у меня никогда не было проблем с кожей лица и высыпаний даже в подростковом периоде не было. Но около 2-х недель назад появились высыпания в области лба, подбородка, виска. Характер сыпи мелко гнойничковый, зуда нет. Проводила самостоятельное лечение пастой Лассара, и протирала проблемные зоны спиртовой настойкой календулы, но эффекта нет. Какой предположительный и диагноз и чем можно полечить до похода к дерматологу?
Категория: Дерматолог

19 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 22:13
Желательно еще сделать общее фото лица, что бы посмотреть расположение сыпи.
Helga 2018-09-22 17:19
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-22 18:40
По фото угревая сыпь. Учитывая возраст, необходимо обследование на половые гормоны. До посещения врача можно предложить гель Индоксил 1 раз в день наружно.
Helga 2018-09-23 21:35
Спасибо, но скажите нет ли более бюджетного варианта препарата для лечении угревой сыпи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 23:10
Можно использовать гель Клиндовит.
Helga 2018-10-01 12:35
День добрый, спасибо, а смазывать все элементы сыпи или только воспаленные? Просто сейчас элементы сыпи на разных стадиях развития где то элементы подсохли и остались пятна синего цвета, где то краснота, а где то гнойнички, И еще вопрос как избавиться от синих пятен после прыщей?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-01 13:32
Смазывать все элементы. Синие пятна это поствоспалительная пигментация. Со временем должно само пройти. Пока маскировать косметикой.
Helga 2018-10-03 17:28
Спасибо, применяю 5 день препарат, до сегодняшнего дня новых высыпание не было, а сегодня появилось в новь новые высыпания может ли это говорить о аллергии на препарат зуда нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-03 17:32
Нет, это не аллергия. Отдельные высыпания могут появляться. Это допустимо.
Helga 2018-10-03 17:34
А какова дли тельность курса лечения данного заболевания?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-03 17:44
Курс лечения 1месяц. Но врача все равно необходимо посетить. По фото не видно многих нюансов и можно ошибиться в диагнозе. То, лечение, что я назначил это временное, до посещения врача.
Helga 2018-11-06 05:20
Здравствуйте, врача посетила лечилась "Зеркалином" 4 недели эффект есть, но все высыпания не прошли и есть новые элементы. Продолжать ли лечение или препарат мне не подходит? И могут ли эти высыпания быть симптомом демодекоза? И через сколько после отмены местного антибиотика можно идти сдавать анализ на демодекс?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 06:37
Для получения удовлетворительных результатов лечение Зеркалином следует продолжать в течение 6-8 недель.

Демодекс не является причинным фактором появления высыпаний, но может утяжелять течение процесса.

Анализ на демодекс можно сдать через 1 день после отмены препарата.
Xelen 2018-11-18 07:55
Спасибо, за ответ! Лечение продолжаю, но элементы сыпи иногда появляются новые в целом эффект есть. Кожа от "Зеркалина " очень сухая и шелушиться можно ли использовать крем для лица во время лечения? Можно ли применять с целью профилактики и лечения угрей дегтярное и серное мыло? И как его правильно применять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 08:01
При сухости кожи обязательно использовать увлажняющие крема. Любые мыла использовать при угревой сыпи нельзя. Они будут только ухудшать состояние. Для умывания используются гели, тоники, лосьоны для жирной кожи.
Xelen 2018-12-04 07:58
День добрый, можно ли использовать увлажняющий крем для сухой кожи "Белобаза" на все лицо кожа на лбу жирная, а щеки сухие и есть единичные высыпания? И не может ли это спровоцировать обострение угрей?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 09:20
Я бы посоветовал Эффаклар Н или Себиум Гидра. Белобаза тоже подойдет. Не думаю, что она спровоцирует появление угревой сыпи.
Xelen 2018-12-04 16:03
Спасибо, если я правильно поняла я могу использовать данный крем на всю поверхность лица и не боятся, что произойдет закупорка пор? И еще такой вопрос может ли быть образования сосудистой сеточки на щеках в следствии длительного использования лекарственных препаратов от угревой сыпи на основе спирта?. До лечения такой проблемы не было!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 16:48
Закупорка пор не произойдет.

Сосудистая сеточка из-за спирта не появляется. Это может быть признак фотоповреждения кожи.