Сыпь после отказа от гармональной мази

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, месяц назад у меня начался аллергический дерматит и после посещения врача она мне выписала мазь Целестодерм и антигистаминные Цетиризин. 10 дней и все прошло, но на лицо я по прежнему иногда наносила эту мазь, боясь повторения сыпи. Через некоторое время у меня началась аллергия на продукт питания и я снова пропила антигистаминные и возобновила немного использование мази Целестодерм. Симптомы аллергии прошли, использовать мазь перестала, но появились ощущения зуда и мелкоточечной сыпи (прыщики) на шее, щеках, нос. В тех местах где использовала мазь. Чешется, краснота появляется и потом ненадолго спадает. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 12:15
Здравствуйте Ольга.

У Вас стероидное розацеа из-за длительного применения Целестодерма.
Ольга 2020-01-16 12:32
А чем можно вылечить? И можно ли полностью излечить данную проблему?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 12:47
Необходимо отказаться от использования гормональных мазей. Совсем.

Будет синдром обострения. Это необходимо пережить.

Для лечения можно использовать крем Элидел 2 раза в день+ крем Розамет 1 раз в день. Пока курс лечения на 2 недели. Затем необходимо смотреть на эффект от терапии.

При выходе на улицу летом необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

При сухости кожи необходимо использование увлажняющих средств.
Ольга 2020-01-16 12:49
Спасибо!