Сыпь под глазами и на щеках

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Полгода мучаюсь с сыпью под глазами сейчас пошло ниже на щеки. Пользовалась мазью celestoderm Помогает на несколько дней потом сыпь начинается заново. И так по кругу. Делала полный анализ крови ничего не показало.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2022 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-03 12:11
Здравствуйте Кристина

У Вас стероидная розацеа.

Целестодерм и другие гормональные мази строго противопоказаны.

Целестодерм необходимо отменить. После его отмены может быть реакция обострения, но это надо пережить.

Для лечения используйте крем Элидел (1% Пимекролимус) 2 раза в день на 2-3 недели + крем Солантра (1% имервектин) 1 раз в день до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

kristina 2022-06-03 13:12
Большое спасибо за быстрый ответ, мази закажу. Может быть стоит пропить какой-то антибиотик для более быстрого эффекта? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-03 13:16
Не надо.

Судя по фото, не всё так плохо.

Антибиотики всё равно не ускорят процесс.

Напишите через 2 недели о результатах лечения.
kristina 2022-06-03 13:59
Спасибо большое. Отпишусь через две недели.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-03 14:19
Пожалуйста, выздоравливайте.
kristina 2022-06-06 10:32
Здравствуйте. В нашей стране нет крема Солантра. Чем его можно заменить, какие есть аналоги?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-06 13:28
Тогда можно использовать крем с Метронидазолом (Розамет) 2 раза в день на 12 недель.
kristina 2022-06-06 13:40
Elidel Я уже купила, его тоже два раза в день? Я правильно поняла? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-06 14:14
Да.

Элидел 2 раза в день на 2-3 недели.
Кристина 2022-06-21 07:39
Здравствуйте. Прошло две недели лечения пользуюсь два раза в день метронидазол Розамет и Элидел два раза в день и Цытарезин. Высыпания вокруг глаз продолжаются довольно болезненные с зудом и с жжением. Не так много как было, но каждый день новые. Попробую заказать крем Солантра, Но он если приедет, то не раньше чем через две три недели.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-21 08:05
Состояние кожи значительно лучше.

Можете сравнить фото.

Продолжайте использовать Розамет 2 раза в день до 12 недель.
Элидел используйте ещё 2 недели, но 1 раз в день.

Солантра не нужна.
Кристина 2022-06-21 08:09
Спасибо