Маленькие прыщики с покраснениями около носа и рта

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, периодически у меня может возникать покраснение, иногда шелушение в области носа. Но все это чаще всего сезонно. В этот раз начали появляться мелкие прыщики, одним Пантенол вылечить не удалось. В течение нескольких месяцев они не проходят. Неделю назад начала мазать акридермом. Временный эффект, через несколько дней после приёма мази все пришло к тому, от чего началось. Цинковая мазь тоже эффекта не дала. Что делать?
Теги: прыщи возле носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-04 12:31
Здравствуйте Алена

Это периоральный дерматит.

Акридерм строго противопоказан!

Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Использовать нефторированные зубные пасты.
Алена 2020-08-04 14:47
Огромное спасибо за ответ! Есть ли особые ограничения в использовании уходовых средств для лица? В плане очищения и увлажнения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-04 17:08
Особых ограничений в использовании уходовых средств нет.
Эля 2023-06-04 01:18
Добрый день! У меня такая же проблема. ????
Вы её решили?