Покраснение сильное

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня сильное покраснение на лбу, с подкожными прыщами, не чешется, не облазит. Не аллергия точно. Что это может быть и как избавится от этого? Можно ли делать чистку лица? Мазала скин-апом и синафланом, улучшений нет, со временем еще больше только становится.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

9 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-21 11:55
Добрый день. Ответьте на ряд вопросов.
Как давно у Вас такое состояние?
Чем лечили и каким курсом?
Есть ли хронические заболевания, в частности болезни желудочно-кишечного тракта?
Вызывает ли покраснение лица прием горячей пищи, спиртного, пребывание на солнце?
Аня2312 2017-08-21 18:15
Примерно 3 месяца, принимала от аллергии таблетки, пробовыла мазать скин капом, зинеритом, ла крилом, горманальная мазь немного помогла. На цинковую мазь никакой реакции, противогрипковое пила. На солнце и горячее краснее становится. С кишечником все впорядке. Со бременем все больше становится
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-21 21:53
Мне необходимо знать курсы лечения каждым средством, чтобы понять их эффективность/неэффективность. Напишите так: мазала мазь Дермовейт 2р/д 1 месяц; скин кап 1р/д 1 неделю и 2р/д 2 р/д 2 недели - без эффекта и т. д.
Кстати, щеки, подбородок чистые? Если нет - добавьте фото.
Аня2312 2017-08-22 04:12
Как называются таблетки от аллергии не помню пила 3р/д- 3 недели, зинерит 2р/д-3 недели, ла крил 3 недели, Скин кап 2р/д -3 недели от этого лечения толка не было ни какого, синафлан -1р/д 5 дней (было улучшение), нистатин 3т/д- 5 дней продолжаю пить сейчас мажу низорал. Со временем становится все хуже.
Аня2312 2017-08-22 04:13
Аня2312 2017-08-22 04:15
Не получается в одном сообщении загрузить все фото
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-22 10:04
У Вас не простая ситуация и справиться с ней по одной только онлайн-консультации не легко.
Тем не менее дам Вам несколько направлений по обследованию и лечению.
Во-первых, несмотря на то, что единственным эффективным средством оказалась гормональная мазь (Синафлан) пользоваться ею на лице нельзя без очень веских причин (во избежание многочисленных побочных эффектов).
Во-вторых, необходимо определить, что стало толчком такого состояния. Стрессы? Гормональные нарушения? Обострение хронической болячки? Для этого следует максимально провериться: стоматолог, ЛОР-врач, гинеколог, гастроэнтеролог и т. д.
В третьих, все местные противовоспалительные средства будут слабо действовать без устранения провоцирующих факторов, но их все же нужно применять для уменьшения проявлений. Рекомендую попробовать препараты азелаиновой кислоты (Азелик или Скинорен) 2р/д + препараты метронидазола (Метрогил гель или Розамет) также 2р/д в течение месяца как минимум.
При отсутствии эффекта от данного лечения я бы рекомендовал длительно до месяца малые дозы антибиотика (Доксициклин, например) внутрь для уменьшения воспалительной реакции а также малые дозы ретиноидов (Сотрет) внутрь, но это только после очной консультации.
Обязательно фотозащита при пребывании на солнце (солнцезащитные крема с spf 50)
Исключение из рациона горячих, острых, спиртных напитков и блюд.
Исключить пребывание в горячих помещениях на время обострения
Пишите, но лучше в таком случае обратиться на очный прием в вашем городе, будет гораздо эффективнее.
Аня2312 2017-08-22 10:39
А можно чистку лица сделать? Лазерную например?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-22 13:10
Лучше консультироваться у косметолога, но я считаю, что пока есть острый процесс - это опасно и может спровоцировать обострение