Прыщи и краснота на коже лица

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, несколько месяцев назад у меня на щеках появилась краснота, которая то появлялась то исчезала, потом она стала постоянным моим спутником, то есть я хожу и сейчас постоянно с красными щеками, есть небольшой зуд и шелушение. Мазала акридермом не помогло, пропила метронидозол 500 мг 14 дней, краснота практически исчезла, но через какое то время появилась вновь. А день назад появились прыщи, с утра вылез одни, а к вечеру их стало много, они немного зудят, но я не чешу их постоянно. Как могла сфотографировала, подскажите, что это может быть? К дерматологу сейчас не попасть, я уже не знаю что делать. Перестала пользоваться магазинной косметикой (маски, пилинги всякие) наношу маски приготовленные в домашних условиях (их овсянки и кефира, из льняных семечек) и в увлажняющий крем добавляю масла виноградных косточек, облепиховое, персиковое, ростков пшеницы, чередую их все, добавляю по несколько капель. Также витамины аевит, выдавливаю в крем и на ночь наношу. Но мне кажется ситуация только ухудшается. Какие анализы нужно сдать? Что вобще делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-06 15:45
Здравствуйте

Это Розацеа.

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Гормональные мази (Акридерм) на лицо противопоказаны.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Из обследования можно сделать анализ на Хеликобактер Пилори. При его обнаружении необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения по его эрадикации.
Ирина 2020-05-06 15:55
Спасибо за ответ доктор!
это кошмар, я предполагала что это она, это кошмар. Я читала как трудно её вылечить, практически не возможно. Как не доводить до покраснения если я активно занимаюсь спортом, бегаю, это просто кошмар(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-06 16:50
Вы профессионально занимаетесь спортом или с оздоровительной целью?
Ирина 2020-05-06 16:52
С оздоровительной. Но лицо у меня красное после занятия
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-06 19:45
Это отрицательный фактор.

Попробуйте провести лечение. Дальше надо будет смотреть на динамику заболевания.