Прыщи и чёрные точки на лице

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
1) Пытаюсь бороться с прыщями и чёрными точками с 12 лет. Высыпания практически постоянные, в редких случаях явных прыщей практически нет. В начале весны 2017 года была у дерматолога, врач назначила мне пенку для умывания "Cetaphil кожа с акне", крем для кожи с акне "Cetaphil" и "Базирон АС. От пенки никаких изменений нет, от крема щипит лицо и изменений тоже нет, а базирон лишь сжигает кожу, а прыщей становиться больше. Решила пропить "Лактофильтрум", но от него у меня диарея, так же пила "Эубикор", сначала был от него эффект, но потом всё вернулось, хотя его я не переставала принимать, тк ещё не закончила курс лечения. Пробовала точечно наносить берёзовый дёготь, но результата тоже практически нет. Из-за проблемы с кожей года два-три пользуюсь тональным кремом и отказаться от него не могу из-за этих дефектов. Недавно купила тональный крем от "VICHY" для проблемной кожи. Покупала крем для проблемной кожи лица от "Avene", но от него кожа только становится жирной.
Кожа лица у меня чувствительная и местами иногда шелушится. Каждый день завариваю аптечную ромашку и умываюсь ею. Недавно сделала тоник из настоя ромашки и двух ампул некатиновой кислоты.
2) Последние месяцы появилась проблема с нижней губой. Она практически вся сохнет, появляется сильное шелушение, чувство стянутости, потрескивание (как-будто зимой губа сильно обветрилась) и это никак не увлажнить кремом или бальзамом. Когда уже проблема достигла пределов, попробовала полечить мазью "Акридерм ГК". За три применения сухость практически прошла и не было чувство стянутости губы, но сейчас, когда сухость опять появляется, мазь особо не помогает.

*Заболевания, которые у меня имеются:
Гастрит; аденома гипофиза; не вырабатывается гормон тироксин. Аденому лечу Достинексом, для щитовидной железы каждый день пью Эутирокс 50мг.

Очень хочется избавиться от прыщей и чёрных точек. Надеюсь на Ваши советы и замечания!
Заранее большое Вам спасибо!
Теги: обилие выпуклых чёрных точек на скулах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2017 года

7 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-24 21:43
Здравствуйте, Анастасия.
Обследовались ли у гинеколога? Сдавали ли половые гормоны? Делали УЗИ органов малого таза?
Лечились ли ретиноидами? (дифферин, Клензит)
Анастасия 2017-08-24 21:52
У гинеколога обследуюсь постоянно. Была эрозия шейки матки и большое количество лейкоцитов. Пролечилась, сейчас мазки очень хорошие. Точно не могу сказать, сдавала ли я на половые гормоны или нет. УЗИ органов малого таза возможно и делала, но в детстве. Дифферином и Клензитом не пользовалась.
Также постоянно наблюдаюсь у эндокринолога.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-24 22:51
В таком случае рекомендую пройти обследование у гинеколога со сдачей половых гормонов в нужный день цикла и проведением УЗИ. Нарушение гормонального фона и проблемы по гинекологии (например, поликистоз яичников) могут провоцировать высыпаний прыщей.
Из лечения рекомендую начать с ретиноидов (например, Клензит С) 1р/д. 5мес.
Цинкит по инструкции 1месяц
Аевит по инструкции 1 месяц
Активное увлажнение лица кремами
Анастасия 2017-08-24 22:54
Большое спасибо!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-24 22:55
И ещё! Ни в коем случае не применяйте гормональные мази (Акридерм) на лицо, так как это может вызвать много побочные эффектов.
Анастасия 2017-08-24 23:00
А я Акридерм на всё лицо мазала. Спасибо, что предупредили!