Подкожные прыщи постоянно

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет, а у меня всё ещё появляются прыщи, особенно подкожные, очень болючие. Бывает по 3-5 раз на одном участке, обычно на лице и спине. У дерматолога была, назначили салициловую кислоту и ихтиоловую мазь. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать, чтобы узнать причины? Мне советовали сдать анализы на гормоны половые и щитовидной железы. Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 09:39
Необходимо обследовать половые гормоны и кровь на сахар+ консультация гинеколога для исключения синдрома поликистозных яичников.
Лечение салициловой кислотой и ихтиоловой мазью малоэффективно.
В Вашем случае можно провести лечение системными ретиноидами.
Лиана 2018-11-08 10:29
Спасибо большое за ответ! С сахаром все нормально.
Лиана 2018-11-08 10:40
Скажите, пожалуйста, а если необходимо пить гормоны, а мне их принимать нельзя, что тогда делать? У меня плохое МРТ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-08 11:05
Про прием гормонов я ничего не говорил. Необходимость приема гормональных препаратов решает гинеколог.