Воспаление над верхней губой и на крыльях носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Атопическая кашлевая бронхиальная астма, полипоз носа, хронический гайморит, непереносимость НПВС.
Здравствуйте, у меня уже 4 года непереносимость НПВС, полипоз носа, постоянные гаймориты, аллергии на другие средства и продукты не выявлено, 1 год астма появилась после полипоэндектомии. Начиная с весны у меня появляется непонятное воспаление вокруг носа, Над верхней губой, сейчас даже стало переходить на щёки и нос. Покраснения в виде небольших прыщиков. Мажу несколько дней адвантаном, восполнение проходит, появляется небольшое шелушение, потом все пропадает. Появляется это воспаление снова, когда у меня начинаются проблемы с носом- постоянная заложенность, обильные выделения. В это время я начинаю капать ксилометазолин в нос, так же постоянно в нос капаю мометазон. Может ли быть причина этого восполнениях в каплях? Или моя аллергическая реакция в носу как то переходит на кожу? Может это вирус какой-то? Потому что первый раз у меня это появилось, когда все активно стали носить маски. Но сейчас я нахожусь на карантине и маску не ношу, а воспаление опять появилось резко, днём кожа была нормальная, а вечером опять покраснениЯ, но нос у меня опять с гайморитом по всей видимости. . У меня воспаление не чешется, не болит. Когда появляется, я его немного ощущаю. НПВС как появилась непереносимость не принимаю. Астма под контролем. Полипы после операции опять выросли.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-26 21:38
Здравствуйте

Это периоральный дерматит.

Для лечения используйте крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.