Огрубевшая кожа на переносице, периодическое покраснение

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Грыжа поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте, где то в ноябре-декабре стало появляться красное пятно на переносице, особенно после мороза. Не придавала никакого значения, пока кто то не спросил, что это. Стала смотреть каждый день, краснота была кратковременной, но сама кожа стала как бы мелкоморщинистой, но более грубой. Не чешется. Не шелушится. Через некоторое время появилось красное пятно на носу в сторону глаза, с несколькими пузырьками и даже припухшее. Думала, что укусила мошка. Протерла перикисью водорода, помазала детским кремом, все прошло уже на следующий день. Затем заметила, что это пятно периодически появляется снова, потом появилось поменьше с другой стороны носа и над бровями. Обратилась к дерматологу в квд, сделали соскоб на демодекоз, результат- отрицательный. Назначили, цетрин по 1 табл. На 10 дней, энтеросгель по 1 ст. Ложке 3 раза в день 10 дней, и мазать адвантаном 10 дней и диету на 10 дней. Через 3 дня, все пятна стали огенно красными. Врач квд сказала оставить цетрин и энтеросгель, диету, а адвантан заменить на бепантен. Краснота пропала на след. День. Кожа на переносице остается сморщенной и грубоватой. Мазала мазью с цинком. Никакого результата. Краснота появляется временами, в основном после холода или жары. Диагноз вроде как себоррейный дерматит, но врач не озвучивает его однозначно и вообще была в полной растерянности после красноты от адвантана. Не знаю имеет ли это значение, но первое появление пятна на переносице произошло через короткое время после операции по удалению геморроя и полипов прямой кишки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-05-18 19:58
Здравствуйте! Существует много причин локальной сухости кожи. Необходимо подробно собрать анамнез. Для начала добавьте несколько более светлых фото