Воспаление и мокнутие кожи вокруг губ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Была язва 12-перстной кишки (15 лет назад), сейчас очень редко обостряется гиперацидный гастрит (последний раз обострение было 1,5 года назад). Других известных заболеваний нет. Есть аллергия на красные соки (не пью их) и бытовую пыль (проявляется насморком).
Здравствуйте, уважаемый доктор! Полтора месяца назад яделал ремонт, в том числе ошкуривал зашпаклеванные швы гипсокартона. Было много пыли, поэтому работал в маске (обычная медицинская, менял каждый раз, когда снимал). Кроме того, было много другой пыльной работы, нов сегда в маске. Внезапно, буквально за один день, появилось воспаление 9краснота, отечность, мокнутие) вокруг губ. Зуда не было, легкое жжение. Сами губы тоже отекли, позднее на них появились белые чешуйки. К сожалению, возможности очно обратиться к доктору не было и нет, хотя я знаю, что удаленно диагностикой заниматься невозможно. Но у меня нет иного выхода, кроме как проконсультироваться через интернет. Занимался самолечением (чего обычно не приветствую). У меня сразу возникли подозрения на ангулярный хейлит - я когда-то редактировал статью про него, исмптомы очень похожи. Только сложно определить, с чем он связан. Местные друзья посоветовали Bag Balm - мазь на основе вазелина и ланолина с 8-оксихинолин сульфатом (0,3%). За 2 недели ежедневного использования (3-4 раза в сутки) краснота и воспаления ушли, но через какое-то время вернулись, и это средство уже не помогало. Следующий этап - безрецептурный крем с антибиотиками (bacitracin), использовался 3 дня без всякого эффекта. Был куплен крем для лечения дерматита с 1% кортизола, помогал в течение недели, снял воспаление, хорошо смягчал кожу. После того, как перестал его использовать, все было хорошо неделю, и снова вернулось. Последняя попытка - крем с клотримазолом (на случай, если это все-таки грибок). Воспаление снялось, осталась краснота в уголках рта. Но вчера резко началось все снова - буквально за несколько часов кожа вокруг губ снова воспалилась и покраснела. Я уже не рискую сипользовать какие-то аптечные средства, а к врачу в ближайший месяц не попасть (у меня нет местной страховки, а визит к дерматологу просто не по карману: (Я не люблю самолечения, но в данный момент у меня нет выхода - хочется хотя бы снять воспаление и мокнутие (на белом бумажном платке остаются желтоватые пятна). Хронических заболеваний нет, с пищеварением все нормально, других проблем с кожей тоже никаких - только вокруг рта. Из фитотерапевтических средств здесь доступны только ромашка, шалфей, календула - чистотел тут не продается, так как думал, что может он может помочь. Антигистамины (бенадрил) не действуют. Буду благодарен хотя бы за какой-то совет. Прилагаю фотографию состояния кожи в даннный момент. С уважением, Алексей
Теги: мокнутий на губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-15 08:01
Добрый день.
Примочки с отваром ромашки на 20 минут потом утром Бепантен крем а вечером Демотен гель.
Супрастин на ночь 1 таб.
И так 5 дней.
Потом наптшите
Алексей 2016-06-16 21:34
Спасибо большое, Виктория Викторовна! Советом про ромашку обязательно воспользуюсь. К сожалению Бепантен и Демонтен здесь отсуствуют, а их аналоги, которые я нашел в интернете, только по рецептам. Я вчера все-таки сходил к доктору, поскольку воспаление усилилось. Мне прописали два средства - крем Элидел для кожи вокруг рта и мазь Мупироцин для уголков, где, судя по всему, появилась еще и инфекция (мокнутие, желтые выделения). Надеюсь, поможет. Еще раз огромное вам спасибо за ваш быстрый ответ! Если ничего не заживет, по возвращении на родину сразу куплю эти лекарства.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 21:38
Если есть мокнутия нужно подсушить Фукорцином и только через пол часа наносить мазь.