Похоже розацея?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикоз.
Здравствуйте, доктор.
С недавних пор начало зудеть лицо и есть чувство тепла и жара, появляются редкие красноватые точечки, словно кто то укусил. Они немного чешутся и быстро проходят. На лице появилась неравномерная краснота, в самом ярком месте виднеются сосуды. Кожа в этих местах немного шелушится, на ощупь как пергаментная. У меня чувствительная кожа на лице и руках, в холодное время года руки особенно страдают - трескаются на тыльной стороне, краснеют, сохнут. Есть склонность к варикозу, раз в год пропиваю Венарус, аскорутин. На носу сосудистая сеточка уже много лет. Сейчас купила крем Биодерма при розацеа, пользуюсь один - два раза в день, на постоянной основе использую Липобейз крем, как для рук, так и для лица.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 21:47
Похоже на эритематозную форму розацеа.
Вера 2021-10-27 23:09
Здравствуйте, доктор. Не увидела ваш ответ сразу, задала еще один такой же.
Скажите пожалуйста, как можно улучшить состояние кожи?
Вера 2021-10-27 23:18
И еще такая проблема появилась, как чувствительность глаз. Они постоянно словно воспалены, хочется их закрыть, чувствительность очень повысилась.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-28 23:51
На кожу можно наружно использовать крем Сенсибио AR 2 раза в день длительно.

С глазами обратитесь к офтальмологу.
Вера 2021-10-31 00:14
Благодарю за скорый ответ! Скажите, доктор, а красноватые зоны с неровными краями, которые шелушатся и немного зудят, находящиеся на веках, это тоже розацеа? Прикрепила фото, но видно плохо. У нижнего века со стороны слезного канала кожа припухает немного плюс шелушение и краснота.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-09 23:00
На этом фото патологических высыпаний не видно.