Есть вопросы!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В 17 лет болела гепатитом Б, но год назад, при прохождении медосмотра делали запрос в инфекционную, где лечилась и оттуда прислали справку, что у меня был гепатит А. Так что теперь и не знаю. Анализы на Б и С отрицательные.
Здравствуйте, Алина Викторовна. Два года назад стали появляться красные пятна на щеках, то появятся, то пропадут. В 17-м году весной ходила к дерматологу, демодекса не нашли, прописали лоратадин и пять дней белосалик 1р. в день. Вроде пропали, но через какое-то время опять появились. Лоратадин пила, когда появлялись, белосалик не мазала, т. к. гормональный. В принципе ничего не изменилось, только пятна стали чаще появляться и уже до конца не пропадали, то покраснеют, то бледнеют, шелушатся, немного выпуклые, иногда слегка зудят, но в основном не беспокоят, кроме конечно внешнего вида. Пошла опять к дерматологу, к другому, демодекс опять не нашли, сказали возможно в сосудах дело, прописала 10 дней метронидазол 2р. в день, аскорутин месяц 3р. в день, крем розамет 2р. в день. Сегодня четвертый день лечения, но мне кажется от розамета сильнее покраснение стало и кожу немного стягивает, через час после нанесения розамет, мажу детским кремом "мое солнышко". С утра пятна бледнее, потом целый день красные. Стараюсь питаться более менее правильно, никаких колбас, майонезов, кетчупов не ем, солености минимум, алкоголь очень редко и немного, курю правда. Подскажите пожалуйста, это не розацеа ли у меня? И почему от розамет сильнее краснеют пятна?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 19:50
Здравствуйте!

Гнойнички бывают?

Как долго держатся эти пятна?

Кожа вообщем сухая?

Есть приливы к лицу?
Наталья 2018-11-30 19:56
Гнойнички редко, перед мес. Теперь пятна постоянно. Кожа сухая, всегда детским кремом пользовалась. Приливов нет, когда на кухне готовлю у плиты, сильнее краснеют.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 20:14
Наталья!

Какого цвета у Вас глаза?

И как нос, веки - есть изменения?

Пока не похоже на розацеа.
Сомневаюсь.
Наталья 2018-11-30 20:18
Глаза голубые. Немного шелушится на переносице и между бровей. На веках ничего нет, только под правым глазом пятнышко шелушится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 20:37
Заочно по фото и описанию, мне не похоже на розацеа.

Больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Но могут быть и более редкие варианты, например : опухолевидная кожная   форма  красной волчанки, лимфоцитарная инфильтрация Джесснера - Канофа, гранулема и др.

В тяжёлых для диагностики случаях - проводят биопсию с гистологическим исследованием.

Нужно смотреть в динамике по лечению.

Используйте:

Мазь гиоксизон - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 7 дней, пока .

Крем с пантенолом - как крем для лица ещё 2-3 раза в день до 1 мес.

Умывайтесь кипяченной водой !

Таб. дезлоратадин - 1 таб .вечером до 10 дней

Отпишитесь через 7 дней с фото.