Воспаление кожи на лице

Спрашивает: Феликс
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, очень прошу помощи по своей проблеме, а именно покраснение(воспаление) кожи в подбородочной области. Появилось данное явление в августе этого года, когда я был на море, небольшая область покраснения и сухости кожи(в тот период я не брился, никаких механических и спиртовых воздействий на кожу не было). Через месяц я обратился к дерматологу в поликлинике, она выписала крем Фуцикорт и исключить бритьё, но в силу своей профессии исключить бритьё больше чем на 3 дня я не смог. 3 дня я применял фуцикорт, но убыл в командировку на неделю и прервал лечение. После возврашения начал снова, мазал его 10 дней, проблема исчезла, но через три дня после отмены Фуцикорта, покраснение вернулось и стало обширнее. Обратился в другую клинику, сделали соскоб кожи, назначили Тридерм, мазал 2 недели, во время применения проблема уходит, после отмены через 3 дня снова всё возвращается! Далее выписали Адвантан и такая же картина! Так как обратиться снова к врачу возможности нет, применял Адвантан около месяца. Сейчас всё отменил и второй день применяю просто Цинковую мазь. Все бритвенные принадлежности сменил, спиртосодержащих средств нет. Помогите мне пожалуйста, так как это явление очень ухудшает качество жизни и работы. Фото подбородочной области и результаты соскоба кожи прилагаю. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-05 11:20
Здравствуйте Феликс.

За счет длительного применения гормональных мазей у Вас развился периоральный дерматит.

Все гормональные мази необходимо отменить! Будет синдром отмены, но это надо пережить.

Для лечения сейчас используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца.

При выходе на улицу летом необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Феликс 2021-12-05 12:01
Спасибо, через 2 недели напишу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-05 12:51
Пожалуйста, выздоравливайте.