Шелушение и покраснение кожи лица и рук, сильный зуд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Около 10 лет назад - субклинический гипотиреоз. В течение года принимала эутирокс по 75 мг в сутки.
Здравствуйте, доктор! У моей дочери (ей 25 лет) такая проблема. В феврале этого года появился очень сильный зуд в области спины, плеч и на внутренней поверхности рук. Через некоторое время появилась выраженная сухость кожи в этих же местах, шелушение и покраснение. Позже кожа начала шелушиться и на лице. Пробовала мазать белосаликом, он помогал, но, поскольку область поражения очень обширная, быстро закончился. Дочь сейчас находится в Италии, купить его там невозможно. Обратилась к врачу. Был поставлен диагноз: аллергия. Назначены бетаметазон и левоцитеризин. Пока принимала эти препараты, было улучшение. Через несколько дней после окончания курса лечения снова появились все вышеописанные симптомы. Снова обратилась к врачу. Опять назначили бетаметазон. Пока принимает это лекарство, всё проходит, но через некоторое время опять появляются шелушение и зуд. Соблюдает гипоаллергенную диету, принимала энтеросгель. Отмечает некоторое улучшение от солевых примочек, уменьшается шелушение. Сейчас главная проблема с лицом. Шелушение перешло на уши и даже внутри правого уха образовалась корочка. Небольшое покраснение и зуд. Через месяц дочь приедет в Россию. К кому нам обратиться? К дерматологу? Какие анализы сдать? Можно ли чем-то помочь сейчас? Спасибо. С уважением. Елена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2016 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-25 22:21
Добрый день.
Пришлите фото.
Гормоны на лицо и вообще лучше не использовать так как потом ничего не поможет
Елена 2016-06-26 00:29
Спасибо Виктория Викторовна за быстрый ответ и совет. Фото прилагаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-26 11:42
Это признаки аллергии.
Нужна дезинтоксикацилнная терапия а это как минимум уколы и плюс хорошее увлажнение
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум или Эмоллиум
А потом Атопра для сухой кожи
Где выраженное шелушение Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи.
Елена 2016-06-26 13:52
Большое спасибо!