Трещины, зуд, шелушения и покраснение ладоней

Спрашивает: Almamin
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста! Уже почти год мучаюсь с проблемой кожи на ладонях. Все началось с небольшой трещины на одном из пальцев. Дальше проблема прогрессировала. Появились трещины на всех пальцах. Месяца два назад к трещинам добавилось еще и покраснение. Кожа стала грубой. Максимум чего удается добиться это убрать трещины. Но кожа все равно остается грубой, в сухих шелушениях, краснота и зуд тоже не исчезают. Ничего не могу делать руками, как только что то поделаю руки моментально сушатся и появляются вновь трещины. Очень сильно чешутся по утрам. На ногтях имеется синдром наперстка. История попыток лечения:
1) На начальном этапе - акридерм СК мазь и редицил мазь. Не помогло. От акридерма кожа затвердевала. (По рецепту врача в местном КВД)
2) Посетил врача дерматолога в частной клинике. Назначил адвонтан мазь и пантодерм. Результата нет.
3) Прошел курс аутогематерапии. Здавал кровь на антитела к гельминтам и анализ ТТГ. Все в норме. Биохимический анализ крови тоже хороший.
4) В последнее время пользуюсь маской от компании "Сибирское здоровье". Если есть трещины она заживляет и смягчает кожу. Но покраснение, зуд, и шелушения остаются. Параллельно пользуюсь наружно барсучим жиром. Но он также только увлажняет и все.
Фотографии прилагаю к письму.
Помогите пожалуйста!
Теги: покраснение и шелушение ладоней, краснота зуд и шелушение ладоней, кожа на ладонях загрубела чешется шелушится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2015 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-23 11:28
Добрый день
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день под окклюзию на 2 часа 5 дней. Потом просто ещё 10.
После мытья рук Локобейз рипеа.
Василий 2021-02-03 21:59
Здравствуйте, вот такие мелкие пятна на руке 1 мм. Сначала колятся потом чешутся потом проходит все и заживает. Потом опять появляются через неделю или в другом месте на ладонях рук. Бывает много этих пятен 20.30 шт и зуд страшный. Мазал кремом акридерм. Проходит потом все по новой. Помогите пожалуйста, как избавится от этой напасти. Анализы все хорошие. Аллергии не было ни когда ни на что.
Василий 2021-02-03 22:01
Василий 2021-02-03 22:02