Проблема с кожей на лице

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, мне назначили крем локоид, было обострение атопического дерматита, болею дерматитом с 6 месяцев. Он мне помог быстро, буквально за неделю уже даже не было никаких высыпаний, шелушений, покраснений и тд. Но я всё равно продолжил им мазаться и в итоге около 8 месяцев в сумме им мазался (если не больше даже). Потом я всё таки попробовал его отменить и перейти на какие - нибудь другие крема или мази, но они вообще не подходили и я снова возвращался к локоиду. В итоге так я очень и очень длительно время им пропользовался, потому что кроме него ни один крем или мазь не помогали (лицо начинало шелушиться, краснеть и чесаться) после всего этого я всё таки решил отменить его и через какое-то время я наутро проснулся и моё лицо было похоже на наждачную бумагу (почти в прямом смысле). Я испугался и поехал в больницу, там мне сразу сказали, что у меня обострение дерматита и положили на дневной стационар. Там мне капали капельницу, делали горячий укол и прописали домой пить таблетки цетиризин и колоть уколы супрастин и мазать мазью акридерм ГК. таблетки пить 10 дней, уколы - 5 дней, а само лечение на дневном стационаре было 7 дней. Все симптомы ушли и кожа стала, можно сказать, идеальная, всё это время (7дней) я мазал акридерм ГК и всё прошло
Потом я пришёл к врачу и она мне сказала теперь Акридерм ГК мазать только на обострение дерматита и выписала мне крем Адмера. И вот после того, как я отменил мазать Акридерм ГК и перешёл на применение крема адмера то через несколько дней опять всё стало плохо (покраснение, шелушение, зуд) это всё ужасно, я не знаю что делать, подскажите, что это может быть такое вообще? Может ли быть что моя кожа привыкла к Локоиду и вообще гормональным мазям и другие не воспринимает?
заранее спасибо огромное!)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

2 ответа

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-01 13:25
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет:

Добрый день! Использовать гормональные препараты на кожу лица категорически нельзя- развивается стероидный дерматит и зависимость. Выбирайте врачей правильно!
Максим 2022-01-01 16:39
Подскажите, что в моём случае делать теперь? Восстановиться кожа лица или нет? У меня не сходит покраснение, зуд и шелушение, я уже устал мучаться