Зуд покраснение шелушение распространение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте! Мне 29 лет, кормлю грудью(18мес). Один сосок (ореол) шелушился, покраснел, начал зудеть и мокнуть (длится уже около 4-5 мес). Неделю назад стало появляться на втором соске то же самое. Параллельно по всему телу за год в последовательности: пальцы, руки, живот(правая сторона), плечи, спина, голова, ноги верхняя часть. Стали появляться бледно розовые зудящие, шелушащие пятна. Гормональные крема помогали только на момент использования, после 2ух дней все тоже самое. И данных поражений становится все больше! К дерматологам обращалась, прописали крем гормональный и средство для купания. Не помогает. Сил больше нет, подскажите, к каким врачам обратиться? Какие анализы сдать? Что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-01 13:35
Здравствуйте Мария!
По описанию может быть экзема атопический дерматит.
Добавьте качественные фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-01 13:41
Мария!
Добавьте качественные фото, пожалуйста.
Мария 2017-10-01 14:04
Мария 2017-10-01 14:06
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-01 14:09
Мария!
Какой именно крем Вы использовали, как долго?
Кожа сухая, шелушится?
Мария 2017-10-01 14:58
Крем момат, элоком.
Около года использую крема, во время обострения. Для увлажнения бипантен.
Да, кожа сухая и шелушится, так было с самого начала, до использования гормональных кремов.
Сначала появляются подкожные водяные точки, они лопаются и начинается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-01 17:00
Мария!
По фото и описанию - атопический дерматит !
Заболевание -  хроническое с периодами обострения.
Каждый раз, когда будут способствующие факторы и контакт с аллергеном, будет обострение.
Лечение,  к сожалению , симптоматическое -  на время убирает симптомы.
Используйте :
- Крем адвантан - оч .тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 7 дней (  при лактации очень ограниченно) , дальше - перейдите на цинковую мазь - 2-3 раза в день до 14 дней.
- Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2 % -  на всю кожу 1-2 раза в день до 2 мес , особенно после купания.
Кожа - должна быть максимально увлажненна!
Это - профилактика обострений!
Гель для купания бюбхен.
Мыться - без мочалки и горячей воды!
Гипоаллергенная диета по Адо!
Наблюдайте :  или есть обострение на пищевые продукты.
Гипоаллергенный стиральный порошок.
Носите натуральные х /б одежду и белье!
Оптимизирует сон ,  отдыхайте , больше положительных эмоций и настроя!
Если есть анемия , принимайте железо и мясные продукты.
Если есть вопросы  ,пишите.