Атеромы и воспаления на коже лица

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Астигматизм, СРК, сплено
Здравствуйте! У меня комбинированная проблемная кожа лица. Но последний год к обычным угрям добавилась новая проблема, которая на сей день очень беспокоит меня. Примерно год назад у меня образовалась атерома в подглазничной области; ее удалили в отделении ЧЛХ. Через полгода появились еще две в области между бровей. Обратившись к хирургу, начала лечение левомеколем - местно (примерно 5-9 месяцев.). Полностью не исчезли атеромы, остались бугорки, но невоспаленные. В прошлом месяце на том же месте образовались снова, да несколько. На лбу, в области подбородка, болят очень. Но хирурги говорят: не будем же мы постоянно вырезать. Я согласна с этим, но лечения никакого не получать - тоже не вариант. На вопрос "А какие причины, как предотвратить? ", мне отвечают: "Причиной может быть жирная кожа, использование спиртовых лосьонов, косметики. " Косметикой я вообще не пользуюсь, умываюсь натуральным гелем с нимом, маслом чайного дерева. Две недели назад купила эффезел гель, который помогает бороться только с черными точками. Также посещаю гинеколог. С гормонами было все в порядке два месяца назад. Лечим СПКЯ, пила Белару месяц, прогестерон. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как лечить? Кожа становится все хуже и хуже. Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-27 13:07
Добрый день

Бороться с чёрными точками поможет только посещение Косметолога для чистки