Сухость нижней части лица. Ничего не помогает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пилоенефрит, цистит
Здравствуйте, уважаемый доктор Михаил Владимирович!
В этом году за последние шесть месяцев меня беспокоит большая сухость в нижней части лица, по бокам, вокруг губ.
А вокруг носа постоянно воспаляются угревые прыщи. Временами появляется мелкая бесцветная сыпь.
В марте сдавала на гармоны –все в норме. Два месяца назад в кождиспансере сдавала соскоб кожи- ничего не обнаружено. Перепробовала все питательные и увлажняющие крема, гормональный крем- акридерм, пила гистаминные прерататы- ничего не помогает. Ходила на прием -врач дерматолог в кождиспансере мне не помог.
Уважаемый доктор я знаю, что вы большой профессионал своего дела. Я убедилась в этом, когда по фото вы сказали сразу. Что у меня кольцевидная эритема на ноге.
Высылаю вам два фото лица.
Михаил Владимирович, снова прошу вашей помощи! Помочь мне разобратьсяпочему такая сухость на лице? Что мне делать?
Заранее вам благодарна!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

15 ответов

Екатерина 2020-11-30 11:58
Екатерина 2020-12-03 08:51
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-03 10:17
Здравствуйте Екатерина.

У Вас синдром раздраженной кожи лица + угревые высыпания.

Вы сдавали анализ крови на половые гормоны?

Регулярные ли менструации? Есть ли сухость остальных кожных покровов?

Какие наружные средства сейчас применяете для лица?
Екатерина 2020-12-03 11:02
Здравствуйте, Михаил Владимирович!

1. На половые органы сдавала в марте месяце - гормоны в норме. В том году тоже были в норме

2. Месячные регулярные.

3. Сухость, шелушение - на боковых поверхностях лица, к ушам, вокруг губ, на подбородке, немного на щеках

4. Сейчас ничего не применяю, кроме увлажняющего крема, жирного крема на маслах. Но результата от них нет. Даже после нанесения крема и сверху еще тонального крема - шелушение все равно видно на лице.

У меня в этом году с февраля месяца какой -то сбой в организме
В январе под глазом было покраснение и корочки. Брала соскоб -нашли грибковое. Вылечила мазью противогрибковой.
После с февраля по июль были вспышки бактериального цистита. Поставили на цистоскопии хр. Цистит. Пролечила антибиотиками.
Планирую первую беременность. Месяц месяца назад сдавала соскоб из уретры-нашли уреплазму уретикум. Десять дней лечилась антибиотиками.
Сдавала два месяца назад анализ на дисбактериоз- занижены бифидо и лактобактерии. Принимала с антибиотиками максиформ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-03 11:51
Необходимо начать с увлажнения кожи лица.

С этой целью можно посоветовать использовать бальзам Липикар 2 раза в день (при необходимости можно чаще)

https://www.laroche-posay.ru/lipikar-baume-ap/

Для очищения кожи используйте очищающий лосьон Сетафил https://www.cetaphil.ru/products/item/1

Через неделю напишите о состоянии кожи.

Обследования не требуется
Екатерина 2020-12-08 15:49
Михаил Владимирович, добрый день! Я очень вам благодарна за ваши советы!

Я все купила: лосьон Ситафил, бальзам Липикар. Пользуюсь 4 суток. Но результата никакого нет.
Мелкая бесцветная сыпь даже чуть увеличилась, шелушение и прыщи не проходят.

Михаил Владимирович!
до этого я очень долгое время мазала все лицо гормональным кремом "Акридерм".
Может я получила "СИНДРОМ ОТМЕНЫ ГОРМОНАЛЬНОГО КРЕМА".
Какие мне лекарства принять от " синдрома отмены гормонального крема"? Очень вам благодарна!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-08 16:05
Как долго применяли Акридерм и когда закончили его применять?

У Вас на фото не видно сильного воспаления, как реакции на отмены гормональной мази, поэтому достаточно только применения наружных увлажняющих средств.

За 4 дня эффекта не будет. Проведите лечение хотя бы в течении 2-3-х недель.

Угревые высыпания тоже пока будут сохраняться. На 1 этапе надо убрать сухость кожи.
Екатерина 2020-12-09 09:51
Михаил Владимирович, добрый день!

До января 2020года не страдала ни высыпаниями, ни сухостью на лице, прыщи были очень редко. В самом начале января под глазом было покраснение и корки образовались. Скорее всего занесли грибок при наращивании ресниц. Сдала соскоб-сказали грибок. Лечила под глазом противогрибковыми мазями.

Без назначения врача попробовала крем Акридерм на лице. Понравилось. Начала хаотически применять почти в каждом месяце- с января по ноябрь этого года. Последний раз его наносила месяц назад. Сегодня утром после умывания сделала фото. В нижней части лица сухие корки, мелкая бесцветная сыпь.
Екатерина 2020-12-09 10:05
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 10:53
Здравствуйте Екатерина.

Акридермом больше пользоваться не надо. Обычно синдром отмены проходит в течении 2-3-х недель.

На фото сейчас нет воспалительного процесса, только сухость и шелушение.

Применяйте увлажняющий крем. Применяйте его чаще. Количество применений в течении дня неограничено. Увлажняющий крем жалеть не надо.

Можете добавить внутрь Аевит по 1 капсуле 2 раза в день на 1 месяц.
Екатерина 2020-12-14 12:16
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо вам за ответ!

Все делаю как вы советовали.
Кожа стала еще с большей сыпью, сыпь краснеет и воспаляется. Сухость не ушла.
Это все последствия наверное гормонального крема.

Михаил Владимирович, может у меня образовалось акне с закрытыми комедонами? Что делать, пожалуйста посоветуйте ! Высылаю сегодняшнее фото. Заранее благодарна
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-14 12:42
У Вас поздние акне.

Давайте несколько изменим схему лечения.

Наружно применяйте гель Клензит-С с микросферами 1 раз в день на ночь на 1 месяц

Для увлажнения кожи используйте крем Виши Нормадерм. Который по этой ссылке.

https://www.vichyconsult.ru/normaderm-korrektirujuschij-uhod-prot iv-nesovershenstv-24-chasa-uvlazhnenija

Сделайте анализ крови на половые гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, глобулин связывающий половые гормоны. Этот анализ сдается на 2-5 день цикла.

Так же сдайте анализ крови на ТТГ (это для проверки щитовидной железы)

Через 10-14 дней напишите о лечении. Так же не ждите быстрого эффекта.
Екатерина 2020-12-14 12:45
Михаил Владимирович, хочу поправить на счет сухости. Сухость почти проходит.
Месяц назад была по всему лицу мелкая прозрачная сыпь, но она не воспалялась, как выступающие бугорки.
Потом стала сухость вы видели на фото, стали появляться и воспаляться угри.
А теперь это сыпь воспаляется, но не чешется
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-14 15:05
То, что сухость проходит, это хорошо.

На последних фото уже не видно шелушения.

Но есть воспалительные элементы. Это не Розацеа, это не аллергический дерматит. Это угревые высыпания.

Поэтому необходимо провести противоугревое лечение.

Клензит-С надо применять. По поводу увлажняющего крема можно оставить Липобейз. Просто на фоне применения Клензита-С может сохнуть кожа
Екатерина 2020-12-14 15:27
Михаил Владимирович, большое вам спасибо!