Шелушение и трещины на пальцах и ладонях

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Была неоднократно крапивница, один раз очень сильная до вызова скорой помощи.
Здравствуйте! Пожалуйста помогите определить, что с ребенком?! Недели три назад стали шелушиться пальчики на руках (ребенку 8 лет), потом шелушение перешло в трещины и как-будто подкожное сильное покраснение. Кроме пальцев теперь тоескаются и ладошки. Что это может быть? За месяц до этого ребенок сильно болел орви.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-15 18:34
Здравствуйте

Это может быть аллергический контактный дерматит или эксфолиативный кератолиз из-за ранее перенесенного ОРВИ.
Мария 2020-05-15 23:26
Михаил Владимирович, спасибо Вам за ответ! Но, у нас начиналось именно с того, что стала облезать кожа на пальчиках и ладонях. Никаких пузырьков на коже не было. Так тоже бывает при этих диагнозах?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-15 23:39
Пузырьки бывают при дисгидротическом дерматите.

При контактном дерматите и эксфолиативном кератолизе пузырьков не должно быть.
Мария 2020-05-16 00:23
Михаил Владимирович, а от чего он возникает и как его правильнее лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-16 21:52
Необходимо ограничить контакт с водой.

Исключить контакт с клеем, лизунами, пластилином, красками.

Для лечения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней + крем Диадерм регенерирующий 2 раза в день на 1 месяц.
Мария 2020-05-17 09:10
Михаил Владимирович, большое спасибо Вам! Очень надеюсь, что данное лечение поможет, т. к. ребенок измучился уже!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-17 09:21
Пожалуйста, выздоравливайте.
Мария 2020-05-21 16:01
Михаил Владимирович, здравствуйте. Кремами лечим, подскажите "Диадерм" можно только два раза в день наносить?
P. S. Сдали анализ, вот такой пришел результат.
Мария 2020-05-21 16:03
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-21 17:09
Анализы нормальные.

Диадерм можно использовать чаще.
Мария 2020-05-21 17:24
Большое Вам спасибо! Дай БОГ Вам здоровья!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-21 18:30
Пожалуйста, выздоравливайте.
Мария 2020-06-21 15:59
Михаил Владимирович, от всей души поздравляю Вас с профессиональным ПРАЗДНИКОМ! Побольше бы таких докторов, как Вы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-25 22:43
Спасибо за поздравления!