Чешется и шелушиться палец на ноге

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня такая проблема. Уже на протяжении 3-х месяцев мучаюсь с большим пальцем на ноге. Сначала он покрылся мелкими пузырьками с жидкостью, чешится. Иногда из этих пузырьков вытекает мутновптая жидкость. На протяжении месяца мажу череду бипантен и тербинафин (порекомендовали в аптеке). В настоящее время он стал сильно шелушиться и образовались как бы ранки. Я подозреваю что это грибок? Подскажите пожалуйста что это такое и чем лечить?
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-22 21:47
Здравствуйте

Это дисгидротическая экзема.

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10-14 дней.
Татьяна 2021-09-27 05:13
Спасибо. Начала лечение по вашей рекомендации.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 14:37
Пожалуйста, выздоравливайте.
Татьяна 2021-10-01 21:13
Михаил Владимирович, большое спасибо Вам за назначенное лечение. Уже после 3-х дней применения крема, стало заметно улучшение. Кожаный покров практически восстановился, и пузырьки все пропали. Ещё раз, огромное Вам спасибо!
Татьяна 2021-10-14 08:26
Здравствуйте, Михаил Владимирович. По вашей рекомендации пролечилась курсом 2 недели, всё пришло в норму, только чуть шелкшилмя палец. Уже почти неделя прошла после завершения лечения и сегодня обнаружила опять пузырьки жидкостью. Как быть, подскажите пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 12:22
Проведите повторный курс в течении 7-ми дней.

Обратитесь на очный осмотр к дерматологу для осмотра кожи стоп и ногтей для исключения грибкового поражения.

Через неделю напишите о результатах.
Татьяна 2021-10-18 12:43
Добрый день, уважаемый Михаил Владимирович. Была на приёме у платного дерматолога. Объяснила ситуацию, врач сказала что надо будет сдать соскоб на грибок на следующем приёме, и к следующему приёму сдать кучу анализов. Хотела вас спросить, а обязательно ли сдавать эти анализы. Просто я думаю зачем нужен например анализ на я/глист, если речь идёт о грибке кожи. Список анализов и назначение врача прикладываю. Заранее спасибо!
Татьяна 2021-10-18 12:45
Лечение
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-19 19:11
На мой взгляд, много лишнего.