Шелушение и зуд на пальцах рук

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, не раз вы мне уже помогали, благодарю вас, прошу ещё у вас помощи. Две недели назад появилось шелушение, покраснение и зуд на правой руке, на пальцах, подозреваю от средств для мытья посуды, мыла без перчаток, а также сейчас заметила когда перчатки латексные одеваю раздражение появляется снова, и если руки мокрые остаться, кожа шелушиться, было только на правой руке, а вчера появилось и на левой между пальцами, также после перчаток скорее всего. Пользовалась липобейз эмульсия, но результата нет, детский крем с пантенолом помог не много, до этого на правой руке на пальцам была прям корочка. До появления ещё перенервничал сильно, может это тоже как то повлияло. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-19 18:00
Здравствуйте

У Вас Аллергический контактный дерматит.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу в холодную погоду обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
София 2021-10-19 22:42
Спасибо за ответ, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-07 23:01
Пожалуйста, выздоравливайте.
София 2022-06-17 19:03
Здравствуйте, Михаил Владимирович, уже как-то обращалась к вам, с аллергией на руках. Теперь подскажите мне что это может быть, тоже аллергия? Зимой на ногах кожу сушит, после купания и бритья, расчесала ногу, и после этого у меня появилось пятно на ноге и буквально недавно теперь на другой ноге появились тоже, заметила как покупаюсь, начинается зуд, прижигала йодом, прислушивало и появилась корочка, фото прилагаю, что это? И от чего оно могло появиться, чем лечить?