Трещины, иногда шелушение и зуд, на ладонях и пальцах рук

Спрашивает: Юрий Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня в центральной части ладоней появляются трещины, иногда кожа шелушится и зудит. Трещины появляются и на пальцах, но без шелушения, редко зуд. Трещины болят. Всё это происходит периодически, длится уже более полугода, то всё это появляется, а потом само исчезает и руки становятся чистыми. Связать эти проявления с какими-то конкретными внешними факторами не могу. В части самолечения применял и кремы для рук, крем "Боро-плюс", крем "Хранитель", но их применение даёт иногда положительный результат иногда - нет. Пожалуйста, подскажите, что делать, так как делать какую-то работу и очень болезненно и мешает. На день заклеиваю трещины бактерецидными пластырями, смазав их каким-нибудь средством, но может быть это только ухудшает состояние.
Благодарю за любой Ваш ответ и совет.
С уважением,
Юрий Петрович.
19.02.2016 г.
Теги: трещины на ладонях рук, трещины и зуд на ладонях, трещины и зуд на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 15:42
Юрий Петрович, добрый день.
У Вас Экзема.
Заклеивать ни в коем случае нельзя. Будет хуже. Все делать в Виниловых перчатках.
Руки мыть только мылом Ойлатум.
Левомиколь мазь смешайте 1: 1 с Бетаметазоном наносите на руки и под окклюзию на час и так 2 раза в день 3 дня.
Затем просто смазываете 2 раза в день 7 дней.
И постояннное увлажнение кожи рук крем Мустелла для сухой кожи