На руке на пальце, появились трещины, шелушение и чешется

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня на руке, на указательном пальце, появились трещины, шелушение и зуд, мазала палец адвантаном, смнафланом, бепантеном(бепантен, вроде бы, маленько помогает, но не надолго), помогите пожалуйста, что это может быть и как это вылечить? Спасибо
Теги: аллергия на гель лак, аллергия на подушечках пальцев, трескается кожа на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-23 23:17
Из слов и фотографий - очень похоже на Экзему.

Это хроническое нейроаллергическое заболевание.

Провоцирующие факторы:

- пищевые и аэро аллергены (у каждого свои)

- постоянные стрессы

- погода (особенно высокая влажность, холод, ветер)

- длительное пребывание рук в воде (особенно при контакте с моющими жидкостями)

Лечение: (зависит от стадии заболевания- я пишу для тех фото, если сейчас по другому выглядит - то и лечение нужно другое)

1. Гипоаллергенная диета! (цитрусовые, кофе, шоколад, яйца, красные овощи и фрукты - обязательно + те, на которые предполагаем аллергические реакции)

2. Исключить пребывание рук в воде!

3. Много стрессов - хотя бы слабые седативные (Валерианка, Пустырник - курсом 1 месяц)

Если не соблюдать эти 3 пункта - то медикаментозное лечение будет бесполезно!

4. Дермовейт (можно и Элоком) - МАЗЬ - наружно 2р/д (утро и вечер) - до 14 дней - ежедневно! (если пройдет раньше - то прекратить наносить раньше), потом перерыва хотя бы месяц и если нужно - повторный курс.

5. Эриус/ Телфаст/ Лоратадин - одни из них 1р/д - 7-14 дней

6. увлажение кожи (Локобейз Рипеа/ Липобейз/ Эмолиум) - от 1 до 5 р/день - обязательно и постоянно любой из них - кожа должна быть под защитой!

7. на трещины: раствор брил. Зеленый(зеленка) или куриозин гель - до заживления.

8. Если всего этого окажется мало - назначают капельницы + уколы с гипосенсибилизирующими средствами.
Оксана 2017-10-24 06:26
Здравствуйте, спасибо огромное, Вам за ответ! Сейчас ситуация, изменилась, трещинки начали появляться, на подушечке пальца.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-24 08:37
Быстро у вас ситуация меняется. В любом случае придерживайтесь написанного мной лечения