Стероидная розацеа

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помощи! Моя история: в 2011 году, появилась аллергия, врач прописал крем"Акридерм гента" помог быстро и все прошло, (до этой аллергии кожа была достаточно хорошей) но после отказа от крема начали появляться высыпания, не предала значения продолжила пользоваться, так прошло 3 года и в 2014 году попробавала прекратить избользование этого крема, в следствии чего пошли сильные высыпания на лице и я обратилась за помощью к кожвену. На что врач провел анализы и сказал что кожа здорова и все у меня в порядке, после этого плюнула на помощь врачей и продолжила пользоваться "Акридерм гента". Прошло 5 лет пользуюсь 2 раза в день им, кожа постоянно красная, с кремом не лучше, а без него совсем безобразие. Начала искать подобные случаи и предварительно предполагаю что у меня "стероидная розацеа", записалась на прием к кожвену, пойду в конце этого месяца, пока так же наножу "Акридерм гента". Не знаю чего ждать от этого приема и вообще возможно ли мне помочь?
Теги: розацеа фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-14 12:27
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Снежана 2019-05-14 12:48
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-14 13:59
Посоветовал бы постепенно отменять гормональный препарат по методу step-down терапии.

Вместо крема Акридерм -гента используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Внутрь можно использовать Юнидокс по 50 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день до 6-ти недель

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о состоянии кожи + фото.

Быстрых результатов не ждите. Курс лечения занимает несколько месяцев. Наберитесь терпения.
Снежана 2019-05-14 14:43
Спасибо начну лечение в ближайшие дни. Обязательно отпишусь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-14 17:16
Буду ждать результаты.
Снежана 2019-05-28 13:15
Здравствуйте! Сегодня 7 день приема Юнидокса и комфодерм К. Фото высылаю. Кожа намного лучше выглядит. Какое лечение далее?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 13:29
Прием Юнидокса в той же дозировке продолжайте до 1 месяца.

Применение Комфодерма К прекращайте. Вместо него крем Элидел (или мазь Такропик 0,1%) 2 раза в день+ крем Розамет 1 раз в день.

Через неделю еще раз напишите о результатах с фото.
Снежана 2019-05-28 13:36
Хорошо. Спасибо все сделаю!
Снежана 2019-06-11 17:53
Прошла неделя от предыдущего лечения. Сначала при нанесении "такропик" лицо горело но не долго. Сейчас уже лучше, при использовании кремов комфортно, сильных покраснений особо не наблюдаю, только высыпает через день маленькими прищиками и они проходят. А в целом лицо выглядит заметно лучше, чем при просто отказе от акридерма. Что делать дальше? Фото высылаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-11 19:06
Теперь Такропик используйте 1 раз в день, а Розамет 2 раза в день.

Через 2 недели напишите о результатах лечения +фото.
Снежана 2019-06-11 19:47
Хорошо. Отпишусь. Спасибо.
Снежана 2019-06-26 23:52
Снежана Здравствуйте! Прошло 2 недели лечения. Конечно лицо заметно чище, но на этой недели сильно высыпали прищи, через 3 дня они прошли. И очень сильно чешется лицо, не постоянно, но часто. Фото прилагаю.
Снежана 2019-06-26 21:02
Здравствуйте! Прошло 2 недели лечения. Конечно лицо заметно чище, но на этой недели сильно высыпали прищи, через 3 дня они прошли. И очень сильно чешется лицо, не постоянно, но часто. Фото прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-28 08:38
Здравствуйте Снежана.

Продолжайте использовать Розамет 2 раза в день.

Вместо Такропика используйте крем Толеран Ультра 2 раза в день https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/toleriane/toleriane-ultra/

Сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е общий.

Через неделю напишите.
Снежана 2019-07-08 22:50
Здравствуйте! После последнего назначения стало хуже, пользуюсь розамедом и толеран, а лица ужасно сохнет и покрывается пятнами и много прищей лезет. Что мне делать. Фото прилагаю.
Снежана 2019-07-08 22:52
Р. с: еще щелущится сильно. Анализы пока сдать не удалось. В ближайшее время сдам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 18:19
Здравствуйте

Если пошло ухудшение, то необходимо вернуться к прежней схеме: 2 раза Розамет + 1 раз Такропик на 2 недели.

Обязательно сдайте анализ на иммуноглобулин Е общий и общий анализ крови.
Снежана 2019-07-09 21:29
Хорошо. Через 2 недели отпишусь. Спасибо