Болющие болячки на лице

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня год не проходят болячки на лице, в основном на подбородке, около рта и под носом. Сначала чешется, потом краснеет и появляются мелкие, белые, болющие болячки, затем они увеличиваются в размерах и гноятся. Мазала Акридермом, получше было, но краснота оставалась и через несколько дней появлялось снова. Скажите пожалуйста, что это и как вылечить.
Теги: болячка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-08 12:33
Дорбрый день, необходимо исключать розацеа. Как миниму сдайте соскоб на демодекс.
Анастасия 2020-02-13 10:48
А почему не розацеа? Болячки розовые, а в центре гной. И сильно жжёт. Крем Солантра, как думаете, поможет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 18:44
Это стероидная Розацеа из-за длительного применения Акридерма.
Анастасия 2020-02-20 14:45
Чем лечить? И ещё вопрос. На лбу нет никаких высыпаний. Это возможно при стероидной розацеа?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-20 22:02
Да, это возможно при стероидной Розацеа. Периоральная область более чувствительная.

Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель + крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Анастасия 2020-02-29 16:24
Сходила всё таки к дерматологу. Атопический дерматит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 10:34
На фото нет проявлений атопического дерматита.
Анастасия 2020-03-04 19:23
Здравствуйте. Я тоже сомневаюсь, что это атопический дерматит. Ведь у меня никогда не было никакой аллергии ни на что. Неделю пропила то, что врач прописал от дерматита. Результата ноль, я понимаю, что срок маленький, но даже улучшений нет. Теперь водянистые, маленькие прыщи(при прикосновении больно) и с гноем есть. Может всё-таки Ваше лечение попробовать?
Анастасия 2020-03-05 06:27
Вот фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-05 07:08
Периоральный дерматит.

Рекомендации я давал выше.