Появление пятен на лице ребёнка

Спрашивает: Фаина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у ребёнка появляются красные пятна на лице а именно на щеках, причину не могу понять, противоаллергические препараты не помогают, пятна то появляются на разных участках щек то пропадают
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 23:25
Здравствуйте, Фаина!

За сколько времени проходят пятна самостоятельно?

Чем-то мажете, как долго?

Антигистаминные / от аллергии внутрь даёте? Что, сколько дней?

Ведёте пищевой дневник?

Напишите примерный рацион ребёнка?

Коровье молоко, сладости даёте?
Фаина 2021-01-03 23:34
Давала капли зодак 2 дня по 5 капель, но не проходили пятна, они сами проходят на несколько часов некоторые дни вообще могут не появляться, потом снова появляются, мазала целестодермом-В но, результат нулевой, сладкое не даю красное и цитрусовое тоже, только детские пюрешки фруктовые. Но если это аллергия то почему препараты не подействовали? Я не могу пойти на консультацию к врачу так как в селе нахожусь где нет врачей по этой специальности, помогите мне пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 00:04
Фаина!

По фото и описанию больше данных за атопический дерматит, в данном случае более вероятно пищевая аллергия.

Как долго использовали целестодерм?

Целестодерм нельзя использовать на лицо

Лечение носит временный противовоспалительный эффект.

Есть аллерген - будет аллергия.

Коровье молоко даёте!? Или ребёнок на ГВ? Или смесь, какая?
Фаина 2021-01-04 00:10
Наносила на лицо только пару раз, спасибо что подсказали больше не буду использовать, коровье не даю, только смесь, с рождения не меняла смесь, пятна все чаще стали появляться, раньше не было подобного. Где то месяц назад начали появляться, тоже думала что атопический дерматит но, в таком случае зодак должен был убрать пятна хотя бы на время но ни какого эффекта я не заметила после приема
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 01:41
Фаина!

Зодак - - - строго по инструкции согласно возрасту - до 5-7дней // в основном при зуде

Вместо целестодерм, можно использовать :  крем комфодерм - тоненьким слоем на пятна до 5-7дней //не больше!!!

В случае необходимости более длительного использования, перейти на крем элидел - - - 2 раза в день до 14 дней

Также, можно Судокрем - 2-3 раза в день до 10 - 14 дней / безопасный

При сухости дополнительно : детский крем, или локобейз рипеа, или бепантен - - - 2-3 раза в день длительно по необходимости

Обязательно Ведите пищевой дневник!

Не перегревайте ребёнка!

Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит. Уберите по максимуму аллергены из дома...

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

При возможности, сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, в крайнем случае ( если аллергия будет нарастать) - аллерготесты по крови / аллергочип, например / .

Если будут вопросы, пишите!
Фаина 2021-01-04 01:44
Спасибо вам огромное, напишу обязательно вам после того как сделаю лечение по вашему назначению ❤️
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 02:12
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!