Аллергия или атопический дерматит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Мой сын почти с рождения на искусственном вскармливании. В 2 месяца появилось пятно на щечке. Оно периодически то краснело, то было чуть заметным. В 3 месяца на осмотре педиатр мне сказала, что это пищевая аллергия на продукт, который ем я. Я отменила все что можно, но пятно не исчезало. Мне пришлось даже бросить грудное вскармливание. Потом появились еще пятна на лице. Ребенок их расчесывал в кровь. Мазали специальным кремом Эмолиум, бепантеном - ничего. После 6 месяцев я купила акридерм (невыносимо было на это смотреть!) и параллельно решили отменить аквадетрим, который как раз начали принимать с двух месяцев. Акридерм помог! И новых пятен после отмены аквадетрима не было, НО только неделю. Затем стала появляться какая-то сыпь в виде мелких прыщиков на шее, затылке и на груди под подбородком. Подумали на потничку, но она не проходила. Через месяц она распространилась по всему телу, а после этих прыщиков появились такие же пятна. Они сухие и зудят. Прикорм вводили в 4 месяца. Кровь сдавали из пальца, показывает аллерген. Уже не знаем на что думать! Можно ли как-то по фото определить что за аллергия, пищевая и контактная? Помогите пожалуйста!
P. S. К аллергологу в Новосибирске нет записи! И в поликлинике сказали, что нет смысла идти в платную клинику, т. к. таким маленьким детям никакие аллергопробы не делают.
Теги: атопический дерматит в 4 месяца
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-02 12:02
Здравствуйте Анастасия.

У Вас или отца ребенка был в детстве атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?
Анастасия 2021-04-02 12:06
Нет, ничего подобного ни в моей семье, ни в семье мужа нет!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-03 01:08
У ребенка атопический дерматит.

До 3-х лет у детей в основном бывает пищевая аллергия.

80% случаев составляет аллергия на белок коровьего молока. На 2 месте яичный белок.

Не надо ломать голову на что аллергия. Необходимо соблюдать безмолочную диету и использовать смеси с глубоким гидролизатом коровьего белка.

Продолжайте вводить прикорм согласно возраста.

Наружно обязательно ежедневно использовать увлажняющие средства, например, средства серии Липобейз бэби.

Наружно при обострении на очаги воспаления крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.