Зуд ниже колен и до лодыжки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, что это может быть. Ситуация следующая.
До беременности у меня периодически, особенно в холодный период на голени появлялся зуд, после того как я их расчешу на том месте появлялись пятна похожие на лишайные. (приблежонные к круглым по обочене мелкая сыпь, красного или бледно розового цвета. Со временем становились совсем бледно коричневого цвета и покрывались сухим пятном.) но они как то исчезали с наступлением теплого периода.
Ходила к врачу, она прописала мне мазь (Лоринден А) она даже вроде помогала
Во время беременности и после пород они появились в новь, мазью я больше этой не стала пользоваться так как кормлю до сих пор грудью, ребёнку 1 год. По этой причине не могу сходить к специалисту на обследование, так как не скнм оставить дочку.
Но проблема ещё одна образовалась с появлением ребёнка, когда ей было около 6 месяцев, сухие пятна появились на руках около подмышек и даже одно пятно круглого вида вылезло рядом с соском. Через два дня после контакта моей груди и ребёнка, у неё на ножках, ручках и животе появились такие же пятна, после пошла сухость этих пятен. (хотя на мужа это не передалось)
Прошу подскажите, что это такое может быть, как и где это лечить)
Огромное спасибо за ваш ответ и внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-31 07:44
Здравствуйте! По описанию, предполагаю атопический дерматит. Необходимо обильно ежедневно (утром и вечером, после душа) увлажнять кожу эмольентами (напимер, липикар флюид или другие аптечные препараты). Во время обострения- использовать локоид крем 1 раз в сутки до 10 дней. Если кормите- можно смазывать тонким шаром один -три дня- препарат в системный кровоток не попадает.
Елена 2017-06-01 10:42
Благодарю за ваше внимание и ответ на наш вопрос. Подскажите пожалуйста мог ли передатся этот атопический дерматит ребёнку? И можно ли её мазать кремом Локоид или чем то другим? Ей один годик.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-01 14:59
Атопический дерматит- заболевание, которое может передаваться генетически, а проявляться при наличии провоцирующих факторов (аллергены). но начинать лечение ребенка без осмтора не рекомендую, все таки надо подтвердить диагноз.