Аллергия у ребенка на антибактериальное мыло

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. :) У сына 7 лет появились 2 небольших ореольных пятна на тыльной стороне правой ладони. Педиатр в тот же день предположила пищевую аллергию. Выписала фенистил гель+ зиртек. На следующий день рядом с пятнами появилась несколько прыщей, через два дня появились прыщи на левой руке, на тыльной стороне ладони, между пальцами, больше стало похоже на сыпь. Обратились к дерматологу. Врач утвердил диагноз пищевая аллергия. Назначила вместо фенистила пимафукорт крем (14 дней) + зиртек (10 дней). Я (мать), проанализировав возможные аллергены, полученные ранее, предположила реакцию на антибактериальное мыло (жидкое, голубого цвета, фото прилагается). Ребёнок пользовался им постоянно, почти 3 месяца. У ребёнка атопическая, сухая кожа, слабый иммунитет, предрасположенность к дерматиту. Врач, при назначении не знала об антибактериальном мыле. Вопрос: 1) Поможет ли пимафукорт+зиртек при сложившихся обстоятельствах? Ведь это получается возможно не пищевая аллергия. 2) Можно ли и стоит ли заменить пимафукорт чем-то более щадящим, ведь пимафукорт, гормональный и вызывает привыкание? Спасибо Вам большое, с уважением, Татьяна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 18:20
Здравствуйте! Нельзя использовать постоянно антибактериальное мыло! Особенно при сухой коже!

Фото к сожалению размыто!

Если можете добавьте пожалуйста более качественные четкие фото .

Похоже на контактный раздражительный дерматит.

Да лечение пимафукорт+ Зиртек - подходит!

Дополнительно -  эмолиум -3-4 раза в день как крем для рук до 1 мес .

Гипоаллергенное крем - мыло для рук!

Не бойтесь! Пимафукорт с 1 года разрешен для деток и за 14 дней и на такую маленькую площадь ничего страшного не случится!