Белая сыпь на теле

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет. Появились белые прыщики (сыпь) на теле, руках, ногах. Держатся почти неделю. Не чешутся. Антистаминные (фенистил, зодак), полисорб особо не помогают. Из еды ничего нового не давала, стиральный порошок не меняла, носит одежду из хлопка. Месяц назад болели ветрянкой, мазались оксидом цинка
Теги: белая сыпь на ногах
Категория: Дерматолог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 12:06
Здравствуйте , Наталья!
Через сколько после выздоровления от ветрянки появились эти элементы?
Они не совпадают с ветряночными?
Шелушатся?
Есть вообщем склонность к аллергии?

Можете добавить фото более крупным планом чтобы рассмотреть!?
Наталья 2018-09-15 12:31
Ветрянкой заболел 20 августа, последние прыщи от ветрянки появились 24 августа. Следы от ветрянки немного остались, но они белые и плоские. А которые сейчас прыщики телесного цвета (немного выпуклые) начали появляться с 9 сентября сначала на груди, а через пару дней распространились по телу, рукам и ногам. Не шелушатся. Вообще аллергия есть у ребёнка на что-то цветущее (проявилась около года назад), но заключается она в чихании, насморке и чешутся глаза. Фенистил убирает эти симптомы. На теле при этом никогда сыпи не было
Наталья 2018-09-15 12:35
Вот ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 13:07
Наталья!

По фото и описанию ,  как вариант , может быть -  папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Сделайте :  ОАК с формулой.

Может быть как реакция на вирусную инфекцию, в т ч ветрянку.

Проходит самостоятельно втечение нескольких недель.

Можно использовать:  крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.

Через 14 дней при необходимости повторить

Детский крем или молочко ежедневно вечером до 1 мес