Сыпь у ребенка. Атопический дерматит или что-то другое

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Здравствуйте. Ребенок, мальчик, 2,9- с 4х месяцев старадает атопическим дерматитом в достаточно легкой форме. У нас плохая вода, постоянно мажем эмолентами. Летом картина становилась лучше. Однако сейчас, в нынешних условиях, пришлось переехать на дачу, и ситуация обострилась. Прилагаю фото. Затронуты только ножки и попа, кожа очень сухая, крем не помогает. Эти красные пятна то ярче и болят, то блекнут и просто сохнут. Вчера плакал, когда мазали эмолиумом. Попытаемся исключить возможные аллергены типа яиц и клубники, хотя он всегда нормально переносил все продукты, не аллергик в целом. Сейчас ко врачу не попасть, помогите, пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-27 08:17
Добрый день.

А вы знаете на что аллергическая реакция у ребёнка?

С уважением.
Платная консультация
Ксения 2020-05-27 08:20
Нет. Он ничего не ел из необычного. Решили попробовать исключить яйца и ягоды. Просто у него всегда с кожей проблемы были, поэтому сыпь поначалу беспокойства не вызывала. А сейчас совсем обострилось. Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-27 08:35
Атопический дерматит.

Эритематозная форма.

Раз ребёнок аллергичный надо выяснять причину.

Гипоаллергенная диета по Адо.

Купать ребёнка 1 раз в 3 дня.

Подмывать каждый день.

Мочалкой не тереть.

При зуде Зиртек 5 капель утром и 5 капель вечером внутрь 7 дней.

Наружно спрей Неотанин 4 раза в день днем 7 дней.

Утром и вечером Наружно Крем Атопик в течении 7 дней.

Купать ребёнка в ванне с добавлением масла для купания Липикар или Липобейз.

Обязательно вести пищевой дневник.

На данном этапе идёт воспаление, Эмолиум лучше не надо.

Одеваться по погоде.
Платная консультация
Ксения 2020-05-27 08:36
Спасибо Вам большое, попробуем!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-27 08:39
Также необходимо сдать IgE.,
Hellicobacterpylory.

Кал на я/г методом Parasep.

После карантина, вам необходимо встать на учёт к дерматологу.

Удивительно что вы это ещё не сделали.

С уважением.
Платная консультация
Ксения 2020-05-27 08:42
Посещали, конечно. Рекомендовали эмоленты- крема и средства для купания. Они хорошо помогали. Только сейчас, как назло, началось это все, когда не попасть вживую ко врачу
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-27 08:48
Ну вот что то значит съел ребёнок, и началась реакция.

Процесс прогрессирует.

  • В основном это коровье молоко или сладкое.