Аллергия или что-то другое у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу вас помочь с нашей проблемой. Ребёнку сейчас год. До 4х месяцев смешанное вскармливание. В 4-5 месяца появились пятна, сыпь на щеках(фото с пятном на щеке прилагаю). Сыпь периодически то пропадала совсем, то опять появлялась. Наша педиатр говорила, что ничем лечить не нужно, это аллергия, разрастется. Потом в полгода эти пятна ушли с щёк и появились на плечах и на ляшках. Ночами ребёнок чесал ноги. Вызвала платного врача, которая поставила нам атопический дерматит. Расписала лечение: гипоаллергенная смесь на месяц(купили nan), фенистил 10 дней, следом зодак или зиртек курс месяц. Пятна мазать сначала 10 дней комфодерм, затем 10 дней элидел и использовать липикар для купания и эмолиум. Исключить аллерген. Я думала что это молочное, но так и не уловила на что всё таки сыпет. Лечение поэтому особо не помогало. Пятна то пропадали, то вновь появлялись. Сейчас сыпь совсем другая, появилась под лопаткой с двух сторон. Хочу спросить ваше мнение, потому что на атопический дерматит, как мне кажется, не очень похоже. Если честно, я не очень доверяю нашему врачу. Когда я просила направить нас к аллергологу или к дерматологу, она сказала что нам так и скажут что это атопический дерматит и смысла ходить по врачам и сдавать анализы нет. Когда мы пришли на приём к неврологу, она обратила внимание на это пятно и сказала что нужно сдать кровь на герпес.
Я переживаю упустить и запустить какое либо другое заболевание. Может стоит сдать кал или кровь на аллергены?
Буду рада любой вашей информации. Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 января 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-27 12:17
Здравствуйте! По фото очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, копрограмму, кал на паразитов, кал на дисбактериоз.
Результаты анализов присылайте.