Сыпь на ушах и лице. Аллергия или стероидная зависимость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Угри, розацеа
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. С недавнего времени появляется аллергических реакция. Даже не знаю на что. Но подозреваю, что это привыкание к гормональный мази. Врач дерматолог поставил диагноз розацеа. Пью роаккутан. Угри прошли, но замучили мелкие высыпания. Раньше замазыаала их акридермом, поняла что подсела на неё. Месяц назад обсыпало так, что ужас. Проколола тиосульфат. И вот не давно опять. Но приобрела эриус и элидел крем и обошлась без тиосульфата. Не могу понять, то-ли это на питание, хотя не ем не молочку не хлеб, сахар не ем месяц. Сижу на правильном питании. Фрукты тоже исключила, т. К иногда бывает реакция. Что это за прыщики не понимаю. Точечно есть ещё и на щеках пару чтук, между бровей несколько. На фото где красное лицо, это перед тем как проколоть тиосульфат. В этот раз было тоже самое, но обошлась кремом элидел и таблетками эриус. Мой лерсюмотолог в отпуске до 20 сентября. Из-за роуккутана, что либо боюсь пить и принимать. Начала пить витамины для кожи и волос Солгар, начались высыпания, омегу3, тоже не стала. Жду врача пока. Но эта сытюпь беспокоит. Эти прыщечки болят. И лицо где красное на фото, это ужасно больно и жутко чешится.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 18:44
Здравствуйте, Юлия!

Как долго Вы принимаете роаккутан?

В какой дозе ежедневно?

Как долго используете элидел?
Что-то ещё местно?

Акридерм был только месяц, или дольше, что было до акридерм?

Юлия 2018-08-23 20:16
Роукутан пью месяц. (врач кроме него не чего не назначила, сказала лицо не чем не мазать, толтко губы, руки, локти, кремом Эмолиум, если будет сухость) Доза по одной капсуле в день, дозировкой 20 мг. Каждый день. Элиделом мажусь на ночь 9 дней, а утром метрогил гель. Акридермом мазалась переодически, но старалась не дольше 5 дней подряд. Мазать им лицо начала около года назад. Переодически. В прошлом году была такая же сильная реакция на что то из еды, скорее фрукты или красное вино. Тоже обсыпало лицо, назначили тиосульфат (аллерголог) и акридерм.
Юлия 2018-08-23 20:25
Забыла сказать, что пью ещё антигистамин. Эриус.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 20:49
Юлия!

Это - совершенно не аллергия!

Тиосульфат - не показан! Да, и не особо эффективен.

Диета - тоже не причем.

Это - стероидная розацеа!

Акридерм - нельзя наносить на лицо, тем более год или больше! Это синдром отмены после длительного использования сильной гормональной мази на лицо!

Акридерм и любые другие гормональные мази - противопоказанны на лицо!

Иначе замкнутый круг, и ещё большая зависимость, и обострение после отмены.

Роакутан - это не препарат первой линии при лечении стероидной розацеа.

Элидел и метрогил гель - подходят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 20:51
Думаю, роакутан нужно отменить, и перейти на основной препарат при лечении стероидной розацеа.

Когда будет Ваш врач? Это дерматолог?
Юлия 2018-08-23 21:11
Мой врач в отпуске до 20 сентября. Дело в том, что 4 года назад у меня начались проблемы с лицом и именно с угрями, вначале возле рта, позже по щекам пошло, как угри, вот как бывает у подростков. На тот момент ни каким акридермом я не мазалась, вообще не чем. Пришла к врачу дерматологу, поставили диагноз акне. Пила тонну антибиотиков, все временный эффект, обнаружен был демодекс. Лечили лечили, пол года на антибиотик ах. Эффект был на пару месяцев и опять гнойники, шишки с гноем, не сыпь. Сменила не сколько врачей и все ставили акне. Вот прошлый год начала мазать акридермом. Суть в том, что стала принимать роаккутан, прошли именно угри. Поэтому даже не знаю, стоит ли отменять. Врач у меня дермотолог-косметолог. И моя вина, я ей не чего не сказала про акридерм, забыла. Возможно ли, как то обойтись без антибиотиков? Пусть медленно, но я за 4 года уже так намаялась, что никуда не тороплюсь. Пусть медленно но верно я верну себе чистое лицо. А роуккутан хотелось бы пропить. Как вспомню шишки подкожные, а сейчас такое гладко лицо, если не считать этой стероидной сыпи, которая переодически высыпает и оставляет следы.
Юлия 2018-08-23 21:18
Добавлю фото после приёма роаккутан
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 21:19
Хорошо.

Тогда оставляйте роакутан по Вашей схеме выше - минимум 3 мес - под контролем врача очно и под контролем анализов, не забывайте про двойную контрацепцию, избегайте солнца! Больше внутрь ничего не нужно.

Продолжайте местное лечение (вместо метрогил гель - лучше крем розамет / не так сушит ) - до 4 Нед, потом нужно смотреть.

Используйте:

Крем с пантенолом - на все лицо ещё  2-3 раза в день втечение дня до 1 мес.

Умывайтесь кипяченной водой.

Когда Вы последний раз использовали акридерм?
Самые первые фото - это сейчас ?
Юлия 2018-08-23 21:20
Юлия 2018-08-23 21:28
Спасибо большое. Акридермом мазалась уже как две недели назад. Первые фото, это вот неделю назад сделала, перед тем как начала мазать элидел и метрогил. Сегодняшние фото, это фото ушей) сейчас сыпь на ушах, и они очень горят. Немного есть сыпи меж бровей. Но не критично. Но уши.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 21:30
Но на фоне элидел / метрогил Вам немного лучше?
Юлия 2018-08-23 21:33
Да лучше. Элидел меня спас просто! Месяц назад с той же историей, меня как ни странно спасал тиосульфат. 5 уколов. А в этот раз волшебным образом элидел.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 21:47
Тогда пока все продолжайте.

Добавьте крем с пантенолом, он будет успокаивать и восстанавливать кожу.

Эриус по инструкции только при наличии зуда.
Юлия 2018-08-23 21:51
Алина Викторовна, ещё вопрос. А прилив, ну или как это назвать, жар лица и красно а, они пройдут со временем? Я так предполагаю, что это тоже на фоне гормонов зависимости? Бывает в душно помещении прилив такие, или на кухне когда готовлю. Стараюсь избегать таких помещений, магазинов. Бывает поволнуюсь и тут же жар лица. Но это так же появилось около года назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 22:06
Да, это -  сосудистая реакция из за гормонов!

Пройдет, но на это уйдут месяцы.

Вам категорически нельзя баню, сауну, пар у плиты, гарячие блюда и напитки, алкоголь, специи. Все что действует на сосуды в плане расширения.

Также нельзя кубики льда и криомассаж.

На последнем этапе лечения через пару месяцев после отмены роакутан, видимые оставшиеся сосуды ( телеангиэктазии)  можно будет убрать лазером.

Юлия 2018-08-23 22:09
Спасибо огромное! Буду следовать Ваши назначения.