Сыпь на лице неясной этиологии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Никогда не страдала такой напастью раньше.
Началось всё пол года назад, когда захотела "полечить" самостоятельно периодически выступающие бесцветные прыщики на лице, мазала диффергин каждый вечер, через дней 5 на обоих щёках появилась сыпь, мазать дифферин перестала, но сыпь увеличилась слилась, отекла и сильно зудела (фото 1). Начала мазать 10 дней акридерм ГК утром и вечером, пила супрасин, постепенно сыпь прошла.
С тех пор на лице стали появляться странная сыпь, но не на щеках, а на подбородке, и на носогубных складках, курса 2 по 10 дней мазала так же акридермом ГК, всё проходило, но спустя примерно месяц опять появлялась.

Недавно на шее вскочил просто прыщ, его случайно содрала, болячка уже проходила, и вдруг это место зачесалось, а на следующий день появилась сыпь (фото 2), а через день разраслась, слилась и отекла и сильно зудела (фото 3), как в первый раз на щеках. Так же мазала акридерм ГК - за 3 дня всё изчезло.

Спустя неделю появились опять прыщики в виде сыпи на подбородке и носогубных, как бы вокруг рта, уже ничего не мажу (Фото 4).
Что это может быть? Может ли это связано быть со стрессом или аллергией? Но аллергией никогда раньше не страдала

Какие анализы сдать?
Чем сейчас начать лечение? (гормональным акридермом ГК боюсь уже пользоваться)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-04 15:02
Здравствуйте Александра.

У Вас может быть стероидная розацеа за счет длительного применения Акридерма.

Посоветовал бы для лечения крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Толеран Ультра 1-2 раза в день длительно.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Для умывания очищающий гель Сетафил.

Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Ограничить до минимума применение косметики.

Использовать зубные пасты без фтора.
Александра 2020-03-04 18:27
Спасибо за ответ! Но акридермом ГК я изначально мазала только щеки после воспаления от дифферина и мазала именно пораженную часть 10 дней всего, а сыпь потом спустя месяц где то уже стала появляться на других местах, где не мазала этим гормональным средством до этого. И уже после стала мазать подбородок акридермом ГК, курсом не более 4-5 дней. И было за 5 месяцеу всего 2 курса по 4-5 дней на подбородок и носогубку. Но сыпь всё равно опять вернулась.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-04 21:42
Зачит этого применения Акридерма было достаточно для развития дерматита.
Александра 2020-03-07 10:40
Спасибо большое за советы! Купила уже гель для умывания Сетафил и мазь элидел, но не могу найти толеран ультра ля Роше, в аптеке нет именно этого крема, какие ещё крема на длительное применение можете ещё посоветовать?

Ещё хочу сказать - после элидела кала как будто горит, но терпимо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-07 11:11
После применения Элидела бывает жжение.

Что бы уменьшить эти ощущения Элидел лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным.

Вместо Толеран Ультра можно использовать Сенсибио-форте.

Можно через интернет посмотреть в каких аптеках продаются эти крема.