Последствия акридерма. Сыпь и зуд

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня начались высыпания вокруг подбородка, и я целый год мазала акридермом. Когда он перестал помогать, я пошла к дерматологу. Она меня отправила проверять желудок, и отправила сдавать соскоб на клеща. Также попросила меня больше не мазаться акридермом, выписала мне пенку для умывания кетафил дермоконтроль, и мазь элидел. Пошла проверяться. Желудок оказался больным, клеща не обнаружили. Гастроэнтеролог мне выписала следующие препараты: клацид, флемоксин, лосек, пензитал и денол (после антибиотиков). Стала лечится, лицо мазала элиделом. Вроде стало бы все хорошо. Но не тут то было. Через три недели мое лицо превратилось в апельсиновую корку. В прямом смысле этого слова. Я просыпалась каждое утро со слезами. Лицо чесалось очень сильно, даже ночью иногда просыпалась, было ужасно сухое и все в подкожных прыщах. Тут я пошла опять к дерматологу, она мне это объяснила тем, что так организм реагирует на антибиотики, нужно ждать. И выписала мне новую пенку для умывания и новую мазь. (пенка la roche-posay дермоконтроль и мазь протопик 0,1%). После этого лицо стало невозможно умывать обычной водой из под крана, стала покупать. И лицо стало намного лучше. Промазала протопиком 2 месяца. И до сих пор на лице есть подкожные прыщи (особенно на лбу и на щеках). Если три дня не помазать, то лицо начинает чесаться и прыщи видны ещё больше. Дерматолог сказала продолжать мазать протопиком, только снизила процент 0,03%. И выписала дневной крем из серии la Roche- posay. Но это креме перестали помогать, лицо все равно моментами красное, все в мелкой сыпи, зудит, иногда появляются небольшие волдыри. Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-21 22:06
Здравствуйте , Вероника!

Фото -  не качественное!

Скорее всего -  стероидный розацеаподобный дерматит.

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем  Розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Умывайтесь кипяченной водой !

Увлажняющий крем ля Рош позе - на все лицо ещё 2-3 раза в день.
Елена 2021-02-04 15:57
Добрый день. Во вторник высыпала по всему телу и голове - после применения акридерм мазь - на пальцах высыпали водянки. Купила полисорб и цетиризин. Улучшения пока нет. Пропила все один день. Незнаю что делать - врача у нас такого нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 16:18
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!