Высыпания на щечках у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
помогите, пожалуйста, разобраться что за высыпания у 9-ти месячного ребенка на щечках (фото). Небольшие участки появились в 6 месяцев, после чего нам назначили курс энтеросгеля и зиртека. Ничего не изменилось, щечки стали шуршавые, появились прыщики, с белыми головками, как гноячки. Нового на тот момент из продуктов ничего не вводили. Может быть ли это аллергическая реакция на что-то? Какие меры предпринять? Какие анализы необходимо сдать?

заранее спасибо!
Теги: высыпание у ребёнка на щеке и пошло на подбоодок ребёнку 9 месяцев, сыпь на щеках у ребенка 5 лет, сыпь на щеках у ребенка 9 лет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-25 22:52
Здравствуйте, Мария сделайте еще снимки под разным углом. Эти высыпания фиксированные или одни прыщички пропадают, а другие появляются? Эффекта от зиртека совсем не было?
Мария 2015-05-26 09:38
Добрый день, Ярославна!
Спасибо, Вам за ответ!
Когда принимали Зиртек прыщиков на тот момент было значительно меньше. Сложно сказать помог ли препарат. Прикорм вводили постепенно, реакции на новые продукты не было. Месяц назад участками появились новые прыщики. Они не пропадают, их становится больше, фиксированно расположены на щечках, стали появляться на коленках. На ощупь прыщики колючие, будто с твердыми головками.
Немогу выложить несколько фото, надеюсь, так будет наглядно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-26 14:14
Фото - супер) даже не представляю как вы это сделали.
По высыпаниям - меня все время посещает мысль, что это контагиозный моллюск, но не могу быть уверенна, посмотрите в нете фото и сравните.
-1