Непонятная сыпь

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Хронические заболевания: Субфебрилитет неясной этиологии с ноября
Здравствуйте, 1,5 месяца назад у ребенка у носа вскочил прыщик. Небольшой. Он его постоянно чесал с сковыривал. Через время у прыщик почти прошел, но появились более мелкие прыщики и покраснения, вдоль носа. Меленькие, не водянистые, не гноящиеся, полупрозрачные. Ребенок это дело чешет, хоть мы и не разрешаем. Под носом почти прошло, перешло в другой участок. Такие же прыщики, скопление круглой формы. Ближе к губам. А сегодня перешло на губу ребенка, но больше не прыщиками, а как обветренно, как будто карандашом подвели губу. Есть только губы, сегодняшнее. Пару дней мечта мажем тетрациклином, а сегодня еще стала мазать ацикловиром. Стало получше, припухлость с губы ушла. Подскажите, что это такое? Герпес? Дерматит? Пиодермия? Не знаю на что и думать. Еще раз хочу сказать, что скопления мелкие, если не чесать, почти не видно их. Они не гноятся, без корочки и краснеют только к вечеру или после ванны. Могу добавить, что у нас после приема антибиотиков еще пол года назад сыпь была на животе и ножках, отдельные прыщики с белой головкой, прыщики на порах были. Фото добавлю. Она проходила, а теперь опять пару прыщиков появилось. Может это связано. Хотела прикрепить фото, а выдает ошибки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

18 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 00:21
Добрый вечер.
Мне нужно фото. Напишите администрации.
-1
екатерина 2016-05-24 00:48
Еще раз здравствуйте, спасибо за быстрый ответ!
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 06:50
То что я вижу на губе это недостаток витамина А. Нужно рассчитать дозировку и пропить по возрасту. Только его летом нельзя пить(
Возьмите крем с витамином А и Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи.
-1
екатерина 2016-05-24 08:12
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Мы за пол года пропили курс веторона и поливитамины. Как можно восполнить недостаток в летний период? И еще вопрос. Началось тоивсе не с губы? А с прыщика у носа и сейчас прыщики сохраняются. Это тоже авитоминоз?
Спасибо
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 08:16
Пусть кушает больше фруктов и овощей.
Вы можее на высыпания в области носа Фукарцин развести 1: 1 с водой и немного подсушить а потом Мустеллу нагесьи.
Я точно не могу ничего утаерждать не видя(
-1
екатерина 2016-05-24 09:36
Еще 2 последних вопроса
Прочитала, что стелатопия лучше чем стелатрия. Можно ли их заменить?
И меня тоже 2й день пощипывает губа, в том же месте на губе, что у сына. Может надумала, а может что-то общее. На герпес точно не похоже? Просто у меня его ни разу не было, боюсь, что подхватили с сыном.
И спасибо большое за ответы! Отличный сайт!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 10:06
Можете и Стелатопия.
Может у вас начинается герпес?!
А у сына мокнутие на губе есть?
-1
екатерина 2016-05-24 13:32
Мокнутия нет, наоборот подсушилось все.
Я продолжаю мазать и тетрациклином и ацикловиром через раз
Губа легче, но под носом появились новые непонятные прыщики! Скидываю фото вчерашней губы и сегодняшних прыщиков.
-1
екатерина 2016-05-24 13:33
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 20:46
На высыпания точечно Фукарцин.
А какает нормально?
-1
екатерина 2016-05-24 20:57
Каждый день какает, бывает по 2 раза. Но больше горкой, несформированно как-то, редко нормально ходит. Мне это не нравится. Дисбактериоз сдавали 2 месяца назад. Там молочнокислые очень мало, энтеробактерии 10 в 7, стафилакокк 10 в 3. Остальное в норме. Врачи сказали ничего серьезного. На скрытые инфекции тоже сдавали анализы, тоже норма.
Но кишечник явно у нас проблемный
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 21:04
Бифидобактерин согласно возрасте ту пропейте.
Если есть проблемы то кишечник у детей обычно выводит из организма и нужные вещества.
Плюс УЗИ поджелудочной нужно
-1
екатерина 2016-05-24 22:50
Узи делали, сказали немного увеличена, но вроде как из-за антибиотиков. Пили курс ацепола, креона и энтросгеля, потом курс бифиформа взрослого. Но легче не становится, сыпь так периодически на пузе выскакивает. Спасибо вам большое. Очень понравилась ваша чуткость и ответы понятные! Мой отзыв за вас
-1
екатерина 2016-05-24 22:59
Вот у нас такое по животу и на ногах периодически. Сейчас вот есть. Мне кажется, что у рта такие же, похоже на остиофолликулит, но местные дерматологи толком ничего и не сказали.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-25 08:15
Нужно с этих высыпаний сделать посев и посмотреть какой микроорганизм там.
екатерина 2016-05-25 08:22
Спасибо большое! Так и сделаем!
Владимир Ольшевский 2019-05-03 09:50
Вот такое соскочило на губе верхней. Сначала щипало начал чесать. Потом так стало
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 12:24
Воспользуйтесь гидрокортизоновой мазью дважды в день, избегайте острой и горячей пищи.