Сыпь после ветрянки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я заболела ветрянкой, неделю была температура до 39, потом высыпания прекратились и стали образовываться болячки, которые отпадают. Сейчас третья неделя болезни температура бывает изредка 37,1. Но теперь появилась небольшая мелкая сыпь на подбородке, зудит немного, есть пару болючих прыщей, также есть немного сыпи на лопатке левой, некоторые прыщики с гнойничковым окончанием, но они мелкие. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться, заранее спасибо. При ветрянке пила ацикловир, тавегил, обрабатывала сыпь фукорцином от температуры пила нимесил
Теги: прыщи после ветрянки, высыпания после ветрянки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-31 22:47
Анастасия! При длительных высыпаниях и высокой температуре, ацикловир нужно принимать курсом до 10 дней. Сейчас уже присоединилась инфекция и развивается стрептодермия. Нужно получить консультацию у дерматолога. К лечению добавьте препарат Циклоферон в инъекциях. На курс 10 ампул. Введение в/м по 2.0мл 1 раз в день. Схема введения 1,2 день. Затем через день. Капсулы Аевит по 1 штуке 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Добавьте прием антибиотика азитромицин по 500мг 1 раз в день. Схема лечения 1,2, 3 день. Затем по 250 мг 1 раз в день. 1,2,3 день.  Капсулы Линекс. Курс 7 дней. Местное лечение сыпи добавит дерматолог.
Платная консультация
Анастасия 2016-06-01 16:51
Спасибо большое Елена Владимировна. Нет у нас нормальных дерматологов в городе, раньше уже искали, так как кожа проблемная. Терапевт ацикловир даже не назначал, это я просто прочитала в интернета и стала пить 10 дней. Уже закончила сейчас ничего не пью. А стрептодермия это опасно? Просто мы на эко планируем. Кое как удалось записаться к доктору в другой город на 6 июня. Я фото стрептодермии смотрела в интернете моя сыпь сильно отличается. Моя больше похоже как бы на гусиную кожу когда замерзаешь, и гнойнички очень маленькие не на всех прыщиках. Такая тоже можетак начинаться стрептодермия? Спасибо Вам большое за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-01 22:55
Анастасия! Стрептодермия является частым осложнением после ветряной оспы. Начните общее лечение. Сейчас можете прилаживать мокрые марлевые салфетки с отваром коры дуба на места поражения. Салфетка остается на месте поражения до высыхания. Процедура делается утром и вечером. Обмывание кожных покровов под душем пока запрещено.
Платная консультация
Наталья 2017-11-25 13:59
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Ребенку 3 полных года началось все с температуры кашля и соплей, после вручил животик, вздутие и бурление, особенно после еды. Но а в последствии посыпало, оказалось ветрянка. Теперь, когда пряники забивают, на спинке появилась сыпь, похоже на аллергию. Что это может быть?! Да и в животе по прежнему дискомфорт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 16:37
Наталья! Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза, педиатр назначит лечение. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2019-03-28 14:40
Добрый день! Мужу 39 заболел ветрянкой. В дом ветрянку принесла я. Сейчас болеют дети и муж. Дети уже на выздоровлении. У мужа сегодня неделя с момента первого высыпания. Высыпания прекратились еще в вс, прыщи стали подсыхать, сегодня он принял душ и появились маленькие прыщи за ушами и на лбу (что это может быть? ) Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-28 19:25
Анна! Купаться можно при отпадании корок. Их смывать или удалять нельзя. Они должны отпасть сами. Что за сыпь сказать невозможно. Ее должен увидеть врач. В любом случае ее нужно смазать спиртом. Всего доброго.