Сыпь на лице грудничка. Акне или аллергия?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 недель
Здравствуйте, моей дочери 5 недель, в 3 недели появилась сыпь на лице, сначала немного и мелкая, теперь ее больше. Ребенок на ГВ. Даю ей витамин Д3, укропную водичку, Сабсимплекс от вздутия. Сама ем овсянку, сыр, масло, макароны, картофель, гречка, рис, курица, говядина, рыба, хлеб с отрубями, чай. Посмотрите нашу сыпь на сегодняшний день, пожалуйста! Педиатр сказала ребенок "цветет", по ее мнение никаких аллергенов я не употребляю. Верен ли ее диагноз? Спасибо заранее!
Теги: сыпь на лице у новорожденного, что делать если у младенца аллергия на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

46 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 14:41
Добрый день.
У ребёнка начали выходить ваши гормоны. Такое бывает часто.
Чаще умывайте и можете Бепантен крем наносить или Деситин.
Витамин Д3 летом не нужно применять
Елена 2016-07-08 14:43
Ой как быстро! Спасибо за ответ! Вы меня успокоили! Это правда не похоже на аллергию? А то я весь день на гречке, есть хочу) да и ребенка жалко!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 14:50
Нет это не аллергия. Кушайте)
Елена 2016-07-08 15:03
Спасибо большое! Успокоили мать)
Алина 2017-05-17 09:22
Добрый день, доктор! Ребеночку 1 месяц. 10 дней назад высыпала на лице сыпь мелкая с беленькими головками и постепенно начала усиливаться и появилась на сегодняшний день уже краснота и сыпь распространилась по всему личику и на волосики и на шею. Очень переживаю что это такое (сын на ГВ, диету соблюдаю. Пили вигантол и урсофальк от желтушки. 2 дня уже не пьем. Вдруг это на них реакция. На теле высыпаний нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-17 12:27
Здравствуйте , Алина!
Реб. - Не перегревается ?
Спокойный ?
Алина 2017-05-17 18:08
Да, спокойный и колики не мучают. Не перегреваю вроде.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-17 18:43
Алина!
Это - младенческие акне ! / " цветение" - по народному/.
Ничего предпринимать - не нужно!
Пройдёт - самостоятельно до 6 мес.
Это - не аллергия!
Не волнуйтесь!
Можно использовать :
- " Судокрем" - тоненьким слоем на наиболее выраженные участки - 2 раза в день до 14 дней.
Если будут вопросы, пишите.
Алина 2017-05-17 18:51
Спасибо огромное, успокоили, а то педиатр говорит, что случай запущенный и это аллергия (тк на ушке корочки желтенькие есть, еще одно фото Вам хочу показать., посмотрите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-17 19:14
Совершенно нет! До 3 мес. - вообще не может быть речи об аллергии, особенно на ГВ! У младенцев - часто переходное акне и себорейный дерматит - вследствии действия маминых гормонов ещё внутриутробно.
Алина 2017-05-17 21:47
Алина Викторовна, еще раз спасибо Вам. Надеюсь у нас все сойдет с личика пораньше. Еще читала на форумах, что можно акне протирать фурацилином 0,02%. может ли применяться такое лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-17 23:28
Лучше не надо.
Достаточно судокрем.
Алина 2017-05-18 17:05
Добрый день, Алина Викторовна! Сегодня еще более красные щечки стали, опять переживаю (протирала фурацилином и тонкий слоем Бепантен нанесла. Может из-за этого кожа ухудшилась или она так заживает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-18 17:32
Алина!
Фурациллин - не нужно!
Он может раздражать кожу.
Используйте - " судокрем" - или - " цинковую Мазь" - или - " сикафальт" от Avene !
- 3 раза в день тоненьким слоем на сыпь - до 14 дней.
Отпишитесь через 3 дня!
Алина 2017-05-18 18:20
Пошла в аптеку за судокремом, обязательно напишу через 3 дня! Огромное спасибо за быстрый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-18 18:32
. Хорошо. Берите один из вариантов.
Алина 2017-05-18 21:32
Судокрема нигде нет, купили деситин, как аналог посоветовали его нам в аптеке. Можно его применить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-18 21:37
(.
А я Вам - не советовала.
Там цинка аж 40 %, а в судокрем 15 %, в цинковой мази 10 %.
Ладно.
Теперь нужно разводить его бепантеном - 1 к 2 - 3, то есть: на руке - выдавливаете горошину деситина и в 2-3 раза больше бепантен размешиваете и наносите тоненьким слоем!
Сначала - Попробуйте на ограниченный участок 1 * 1 см .
Если через 12-24 час - все нормально - на всю сыпь.
Лидия 2018-07-05 17:38
Добрый день! Я не могу разобраться что у моего ребёнка недели в 3 появилась сыпь но без белых головок Красные прыщики и кожа то утром краснеет то бледнеет в течение дня. Ходила к платному Врачу сдали на дисбактериоз углеводы и сделали УЗИ. анализы присоединю. Узи показало что немного воспалена поджелудочная. Врач сказал что это утопический дерматит прописала финестил и адвантан. Сыпь прошла потом появилась снова. Зачем адвантан выписывать если это не лечение!) непоняла. Потом мы пропили баксет Бейби. Сыпь отступила но на вторую неделю опять немного сыпануло я грешила на абрикосы. Потгм прошла. Через 3 дня после окончания приема препарата нас опять сыпануло(не понимаю ничего нового не ела. На молочку и глютен вроде не сыпет. Но ем зеыир и Пастелу по одной штуке 3 дня подрят и только на 3 высыпало. У нас аллергия?
Лидия 2018-07-05 17:41
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 22:06
На фото атопический дерматит.

Это наследственно обусловленное заболевание, поэтому вылечить навсегда невозможно.

К периоду полового созревания в 80% случаев проходит самостоятельно.
Надежда 2019-11-29 05:52
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за сыпь у ребенка?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 07:40
Какой возраст ребенка?

Был ли у Вас или отца ребенка атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз.
Надежда 2019-11-29 08:04
Ребенку 1 мес 4 дня, никаких заболеваний не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 12:46
Высыпания на 1 фото похожи на младенческие угри, на 2 на аллергический дерматит.
Ирина 2022-05-06 15:01
Здравствуйте. Появились на щечках и шее прыщички. Что может быть?
Анастасия 2020-02-29 16:18
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, около 2-х недель назад началась вот такая сыпь, педиатр говорит что это из-за питания, я читала что это может быть акне. Как выражается аллергия у ребенка? Дочку вроде как ничего не мучает, прыщики были на голове, на шее, на щечках. Сейчас прыщики остались везде, кроме щёк, там шершавая кожа, но вся в красных пятнышках, подскажите пожалуйста что это может быть? И как различить акне от аллергии у новорожденного. Заранее спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-29 16:33
Здравствуйте Анастасия.

Есть ли у Вас или отца ребенка атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?

Какое вскармливание у ребенка?

Добавьте фото, что бы в кадре лицо было видно полностью.
Анастасия 2020-02-29 17:30
Михаил Владимирович, у меня только сезонный аллергический полиноз на цветение в мае-июне. Ребенок на ГВ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-29 20:03
Я считаю, что эти высыпания больше похожи на проявления аллергического дерматита.

Посоветовал бы Вам соблюдать гипоаллергенную диету.
Анастасия 2020-02-29 23:37
Спасибо за ответ и рекомендации!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 07:40
Пожалуйста, выздоравливайте.
Ирина 2020-05-30 07:44
Здравствуйте! Дочке 1 месяц, где то со 2 й недели начались небольшие высыпания. Сейчас их стало больше. Прыщики в основном на одной стороне. Она чаще всего на ней спит (сама переворачивается) Подскажите пожалуйста, это акнэ или аллергия?
В спокойном состоянии выглядят как на фото. Когда активен ребенок, краснеют сильнее.
Ирина 2020-05-30 07:46
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:49
Здравствуйте

Это младенческие акне.
Ирина 2020-05-31 03:13
Спасибо вам большое!
Виктория 2020-10-28 13:59
Здравствуйте скажите пожалуйста что это может быть? Что за сват мы на ив на нестажене ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 13:15
Это цветение новорождённых =акне младенцев!

Не опасно!
Диана 2021-05-18 23:01
Здравствуйте!
Ребёнку 1 месяц 6 дней, где то со второй недели начались высыпания!
На обследование в месяц сказали что угри, но их становится все больше и больше!
Что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-08 16:07
Это младенческие акне.
Ольга 2021-10-22 14:50
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть? Высыпания начались с лица и головы, дней через 7 спустились на живот, грудь, ножки! Ребёнок часто срыгивает, мне кажется плохо набирает вес, что это может быть!?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 22:18
На лице похоже на младенческие акне.

В остальном нужен осмотр педиатра.
Юлия 2022-08-03 07:06
Здравствуйте!
Ребенку 1 мес и неделя. Примерно в 3 недели появились высыпания на лбу, через несколько дней на щеках. Мы подумали на цветение и ничем не лечили. Затем на лбу они прошли, а на щеках стало больше, появились на висках и даже немного на голове и на шее. Прыщики с белыми головками. Иногда сильно красные, иногда нет. Вчера посмотрела мед сестра, сказала что не похоже на цветение, а похоже на аллергию. Ребенок на ГВ. Мое питание: каши, гречка, рис, макароны, супы, индейка, курица, хлеб с маслом, чай. От всего остального отказалась уже.
Скажите пожалуйста что это может быть?
Марина Царева 2022-12-31 21:50
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 мес, на гв и смеси Нутрилон. Гипоаллергенный. В кале были повышены углеводы, пьём лактазар, копрограмма-норма. Есть проблемы с животом, очень часто тужится и плачет во время и после еды, во сне. В 1 месяц появились высыпания, сначала немного на щеках, потом на лбу, перешли на шею, грудь, и есть даже на ножках и животе немного. Прыщики то краснеют, то бледные в цвет кожи, на улице красноты нет, дома есть, щечки и лоб шершавые на ощупьВрачи говорят аллергия, другие говорят дерматит, пьём фенистил-улучшений нет. Посмотрите, пожалуйста фото, что это по вашему мнению?
Анна 2023-01-08 12:47
Здравствуйте, началось в 1 месяц и недельку высыпания, с каждым днём все больше. Полностью на гв. Сижу на диете. Высыпания на щеках, лбу, затылке, шеи. Когда ребёнок активный они краснеют. Когда спит или на улице тогда они светлеют. Кожа в мелких прыщиках.