Красные высыпания от лямблий ли у ребёнка 2 года

Спрашивает: Галия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Алина Викторовна. В кале у 2 летнего ребёнка нашли цисты лямблий. Назначили 2-3 курса лечения.1) Макмирор и холоссас-10 дней, далее 10 дней перерыв и 2) Если макмирор не помогает, то нимазол и холоссас. Наблюдаю вес и есть красные высыпания возле губ. Они -то меня и беспокоят, т. к. после 1-го же курса вес прибавился, но сыпь не исчезла. Поэтому на 2-ом курсе я стала давать нимазол. Но и он сыпь не убрал. Сейчас перерыв 10 дней, но вот думаю от лямблий ли сыпь. И стоит ли начинать 3-й курс? А если и с 3-го не пройдёт. Может нимозол нам не помогает и что-то иное нужно. Правильно ли назначено лечение? И когда начинать принимать пробиотики и какие?
Фото сыпи высылаю.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

9 ответов

Галия 2019-04-05 13:17
Добрый Алина Викторовна. Добавляю запись предыдущему вопросу. Мы пропили 3-й курс макмирора(он всё таки менее токсичен), прибавка в весе идёт, но краснота возле рта(в уголках в основном) не проходит. Она конечно не такая большая и глубокая, нежели раньше, но она есть. Сдали на простейшие. СНОВА цисты.
Так же у нас появились мелкие бесцветные и шершавые высыпания позади коленки. На писюльке и возле была шершавость, пару дней эпланом помазала-убрал. Возможно интоксикация на мёртвые паразиты после лечения????Как нам быть? Почему цисты устойчивы? Каки нужно пробиотики пропить. Я очень переживаю, что совсем все полезные бактерии так убъём.
Старшего сына(8 лет.) тоже пролечили, у него отриц. Результат. Какие ему пропить пробеотики? Высылаю фото его копрограммы.
Галия 2019-04-05 13:21
Сразу, видимо не получилось фото отправить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 14:13
Здравствуйте, Галия!

В последнем анализе простейшие - не найдены!

Вы даёте ребенку кисломолочные продукты? Как часто и что?

Сколько времени существует сыпь?

Чем мазали, как долго?

Ребенок ходит с пустышкой?

Есть привычка сосать пальцы?
Галия 2019-04-05 15:09
Это у СТАРШЕГО ребёнка(8 лет.) не найдены. Касаемого его только один вопрос, какие пробиотики ему пропить.
Что же касается младшего сына, то пустушкой никогда не пользовался, пальцы в рот редко суёт, хоть и режутся последние два зуба. Сыпь с середины декабря. Когда совсем сильно красно было и ранки появлялись горм. (комфодерм.) Приблизительно 5 дней. Потом переставала и мазала постоянно Эпланом. Сейчас красноты поменьше и до ранок не доходит дело, поэтому мажу только Эпланом. Кефир пьёт каждый день и сметану тоже кушаем.
Почему наши цисты так устойчивы? Ведь 3 курса пропили уже.
Я же описала всё в предыдущих 3-х сообщения. Вы все их получили?
Спасибо заранее за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 16:19
Теперь ясно!

Вы можете добавить свежие фото проблемных зон околоротовой области сынишки - крупным планом при дневном свете?! !!!

Пробитик хороший - биогая - по инструкции до 10-14 дней,  минимум.

Можно давать уже !

Вы все время делаете анализ кала в одной лаборатории? Возможно , пересдайте в другой независимой лаборатории? !
Потому что лечение принято достаточно серьезное., А результата нет ....

Бывают - ложноположительные результаты.

Если всё-таки найдутся сново лямблии или цисты, Оптимально принять - Метронидазол таб  - после консультации с гастроэнтерологом очно. Больше всего люблю именно Метронидазол, "дешево и сердито ".

Не думаю, что есть связь сыпи и лямблий.

По фото и описанию,  больше данных за атопический дерматит. !!!

Вы делали : ОАК с формулой, общий Ig E?

Ведёте пищевой дневник?

Эплан - в данном случае не лучший вариант для лечения.
Галия 2019-04-05 17:35
Спасибо ещё раз за ответ. Да, веду дневник. Мы ничего аллергенного не едим. Сладкое совсем не употребляем. Педиатрич. Панель делали -отриц. Везде. Последние анализы сдавали спустя 5 дней после 3-го курса. Может рановато было?
Значит старшему сыну начинаю давать пробиотик.
Фото высылаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 19:29
Может быть также контактный раздражительный дерматит, возможно грызет игрушки? Возможно много слюней? Постоянная влага тоже поддерживает воспаление.

Попробуйте

Цинковая мазь или судокрем тоненьким слоем 2 раза в день до 14 дней

+ мазь бепантен ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Можно мазать мазь на мазь

В крайнем случае можно использовать мазь пимафукорт тонким слоем вечером до 7 дней / не больше /, или крем элидел - при необходимости более длительного использования.

Вы что-то пробовали из этих средств, когда и как долго?

Кал пересдайте через 14 дней после окончания последнего  лечения
Галия 2019-04-06 01:24
Есть диситин, но побоялась его мазать, т. к. ещё больше думала высушит. Что же попробую всё по предписанию и сдам анализы ещё раз через пару дней в другой лаборатории. Посмотрим.
Так же сдала анализы на дисбактериоз. Жду и оттуда результаты.
Ещё отпишусь.
Спасибо за ваши ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:34
Пробуйте.

Отпишитесь.