Высыпания по краю носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Примерно 3-4 дня назад начал чесаться нос- краешек ноздрей, появился дискомфорт и зуд. Сначала ничего видно не было, потом стали заметны единичные маленькие прыщики, я их ничем не мазала протирала несколько раз хлоргексидином. Вчера на ночь помазала циндолом, утром высыпаний стало больше. Сегодня начала мазать ацикловиром, при нанесении мази зудит и чешется, дотрагиваться больно. Площадь высыпаний увеличилась и слегка припухла. Что это может быть? Чем помазать? Помогите пожалуйста.
Теги: герпес под носом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 21:47
Здравствуйте!

  1. До этого тоже ничем не мазали?
  2. На губе тоже эти элементы?
  3. Раньше герпес на губе был?
  4. С чем связываете появление?
Наталья 2020-11-03 22:03
1. Ничем не мазала, примерно 2 недели 1 раз в день, для профилактики, обрабатываю нос спреем Линаква.
2. На губе был маленький прыщик с гнойной головкой, это след от него.
3. Герпеса на губах никогда не было
4. Сама теряюсь в догадках, первый раз такое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 23:27
По фото и описанию больше данных за фолликулит / пиодермию.

Используйте :

Эритромициновая (или тетрациклиновая, или Банеоцин мазь) - - - 2-3 раза в день до 7-10 дней

Только аккуратно, чтобы не попадала в нос на слизистую.

Не трите, не рассчесывайте, не давите!

Минимально мочите.

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото!
Наталья 2020-11-04 00:07
Хорошо, спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 00:34
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!