Не можем вылечить стрептодермию больше 6 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Только открыто ООО в сердечке
Здравствуйте, у моей дочки не могут вылечить стрептодермию (по крайне мере именно этот диагноз нам ставят) вот уже 8 месяц. Все началось в марте этого года. В носике стали образовываться большие козюли, которые мешали дыханию ребенка, но ни каких других проявлений болезни не было и в целом состояние ребенка было нормальное. Я старалась убирать эти выделения, но видимо дочке они сильно мешали и она сама их тоже ковыряла и таким образом у нее появилась небольшая ранка в правой ноздре около входа. Сначала я не придала этому большого значения, затем обратила внимание что ранка не заживает. Обратилась к участковому педиатру, нам была назначена мазь геоксизон, но эффекта от нее не было. Болячка стала расти, очень медленно, но все же она увеличивалась. В апреле ребенок заболел, небольшое ОРЗ с температурой 38,5 и соплями. Вылечились быстро, букавально за 3-4 дня, но на фоне болезни болячка разрослась еще сильнее и вылезла одна под губой, под губой все прошло быстро, а вот в носике осталась и стала больше. Педиатр велела мазать фукрцином, так мы проходили до конца апреля и пол мая. К сожалению описать все не могу, не умещаюсь в ограниченное количество знаков. Коротко чем лечились: три раза пили антибиотик внутрь -2р. амоксицилии и 1 раз детский аналог гентамицина, мазали носик: стрептоцид, фуцидин, бактеробан, геоксизон, клотримазол, комфодерм, фурацилин, тетрациклиновая м., банеоцин + физлечение УВЧ, пили витамины витрум, ирс-19 в нос, курс ликопида, изонопринозин, аципол и тп. Несколько раз. После антибиотиков внутрь все проходило, но рецидив наступал через пару недель с ухудшением. Обследовались на паразитов, выявлены ляблии - прошли курс лечения. Болячка локализована, расползается из той что около входа в носик. Три раза вылазила болячка под губой, строго водном и том же месте, но там быстро проходит, у носа остается. Помогите советом, что еще проверить и на что обратить внимание? В чем может быть причина такой долгой болезни?
Теги: болячка в ноздре
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-08 11:24
Здравствуйте!
Вы посещали ЛОР а?
На фото так выглядит сейчас?
В последнее время ничем не мазали?
Сейчас есть выделения из носа, затрудненное дыхание, храп во время сна?
Ольга 2017-10-08 11:40
Добрый день, да мы были у лора не однократно. Первый раз диагноз стрептедермия поставила именно лор, назначила лечение: амоксицилин внутрь и мазь стрептоцид. Все прошло, но рецидив наступил почти через две недели. Я опять к ней вернулась, нам назначили мазь бактеробан + фуцидин + УВЧ, но улучшений не было, тогда вновь антибиотик амоксицили без результата. Второй раз он уже не работал. После этого лор признала что не знает что с нами делать. Со стороны лор-органов все нормально. Сейчас примерно как на сентябрьском фото, но чуть хуже вылезла болячка под губой и чуть разрослось ниже к губе. Я ничем не мазала больше двух недель, сначала было без изменений, а потом вновь рост и я честно уже не выдержала. Сейчас стала мазать левомеколем + марганцвка. От марганцонвки был небольшой эффект в августе, очистилась левая верхняя сторона носика, а потом педиатр напугала что у нас ожог и я все бросила. Под губой болячки вылазят вот уже третий раз за все течение болезни и всегда строго в одном и том же месте, но они быстро заживают. Сейчас тоже вижу что уже проходят те что под губой, около носа без изменений. Мы сдавали анализ на грибки и дрожи, результат не обнаружены.
На счет дыхания, последние два дня я заметила что начала дочка сопеть во время сна, до этого все было в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-08 12:07
Аденоиды - ЛОР не ставил диагноз?
Выделений с носа нет?
Корочек в носу?
Добавьте свежие фото крупным планом, как выглядит именно сейчас?
Ольга 2017-10-08 20:13
Аденоиды не ставили нам и выделений из носа на данный момент нет. За все течение этой болезни было пару легких орз с прозрачными выделениями из носа и небольшой температурой, но буквально 3-4 дня и все. В обще ребенок редко болеет, за все наши 2,8 было только две сильных болезни это в год с небольшим ОРВИ с очень высокой температурой и ротовирусная инфекция парой месяцев ранее, но все вылечили дома без госпитализации. Все. Остальное 3-4 раза вот такие небольшие ОРЗ. Прививки по возрасту все сделаны. Ну и вот марте были выделения в виде больших козюль, про которые я писала раньше, но потом они сами прошли и больше такого не было. Фото сделали. Корки темные от марганцовки, без нее они белые. Кожа около носика слегка сморщеная красно-розоватая, вечером становится ярче, утром бледнее. Кожа припухшая и есть мелкие, очень мелкие прыщики, но гноя нет и не было. Пузырьков с содержимым тоже нет и не было. Когда появилась первая болячка, она была именно как ранка, красная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-09 08:31
Ольга!
Очень все у Вас запутанно.
Под губами - точно рецидивирующий простой герпес.
Возле носа - возможно стрептодермия.
То что вижу сейчас больше похоже на контактный дерматит от марганцовки.
В плане дообследования
Сделайте повторно посев из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Вы делали такой анализ ,  но не принимали антибиотик ,  который наиболее чувствителен к выделенному возбудителю.
Также,  можно пролечиться параллельно назальной мазью " бактробан " -  для санации носа.
Уже после посева.
Свежий посев делать не раньше чем через 14 дней после прекращения приема антибиотиков.
Перед посевом ничем не мазать, не чистить нос.
Сделайте - Ферритин, возможно есть скрытый железодефицит.
Пока используйте местно мазь " бепантен + " - 3 раза в день до 14 дней.
Ольга 2017-10-09 13:26
Добрый день. Да я уже поняла, что все не просто у нас. (Я сегодня ждала результат посева с самой болячки, но вот уже почему-то второй раз нам его не сделали, хотя соскоб брали, объяснение дали какое-то не ясное. Сдавали в кож. Вене.
Подскажите, а возможно ли наслоение инфекций? Например герпес + стрептодермия?
Сегодня сдали анализ на выявление герпеса 1 и 2 типа в крови. Обязательно проверим железодефицит и посев обязательно сдадим еще раз.
Большое спасибо за рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-09 14:01
Да, может быть.
Герпес + бактериальная инфекция. Если будут вопросы, пишите.
Ольга 2017-10-11 16:07
Алина Викторовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото нашего носика еще раз. Фото сделала сегодня днем. Корки все сошли, кожа под носиком стала лучше, а вот на самом носике все полезло вверх и там четко видно много мелких прыщиков. В принципе все именно так и начиналось, после того как первая болячка вышла из носика. На что это сейчас больше похоже? На герпес или стрептедермию? Да, мы еще получили результат анализа на герпес IgG 31,7. Подскажите что это значит. Я поняла, что положительно, но в какой форме хронической или активной.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 16:10
Здравствуйте!
Это значит что заражение герпесом есть, но вне обострения.
Что Вы использовали местно в последнее время, как долго?
Ольга 2017-10-11 16:17
Последнее время я мазала левомеколем и марганцовкой, а внутрь начала давать Элькар (его назначил гастроэнтеролог для повышения аппетита) около 1,5 недели. Марганцовку убрала с понедельника и корки ушли, но левомеколь побоялась убирать, добавила бепантен по вашей рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 16:19
Цинковая мазь 2 раза в день до 14 дней и бепантен ещё 2-3 раза в день.
Минимально мочите.
Отпишитесь.
Ольга 2017-10-11 16:21
Спасибо. Попробуем. Левомеколь убрать или оставить?