Болячки на лице возле рта и носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Спрашивает: Татьяна, Башкортостан Пол: Мужской Возраст: 4 года Здравствуйте, У моего внука 4 годика появились болячки сначала одна возле губ, потом ещё две, возле носа. Мазала цинковой мазью, сыпала стрептоцид, Банеоцин, не помогло. Думаю, это герпес. Что делать? Помогите пожалуйста. Уже почти месяц болячки не проходят
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 16:15
Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней

Наружно мазь Банеоцин 2 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Татьяна 2019-06-20 19:26
Здравствуйте. Нет, не кончилось ещё. Я спрашивала, можно ли мазать оцикловиром, но мне не ответили
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 21:42
В нашей переписке нет ни слова про Ацикловир.

Вы точно мне пишите?
Татьяна 2019-06-21 06:29
Здравствуйте. Я первый раз обращаюсь онлайн, может быть не туда отправила. Но я так и не поняла, можно ацикловиром мазать, пока ждала ответа, мазала только им. Когда стала обрабатывать Хлоргексидин, ему стало хуже и высыпало возле рта полностью. Может быть это жидкость, поэтому так получилось?
Татьяна 2019-06-21 06:36
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-21 11:20
Это не герпес. Поэтому Ацикловиром мазать не надо.

Это стрептодермия.
Татьяна 2019-06-21 12:44
Скажите пожалуйста, а чем ещё можно обрабатывать? Может народными йод, марганцовки или зелёнка? Если нельзя, напишите пожалуйста.
Татьяна 2019-06-21 12:51
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-21 13:06
Используйте то лечение, которое я рекомендовал.
Татьяна 2019-06-23 13:29
Здравствуйте. После того, как мы стали придерживаться Ваших рекомендаций и мазать Банеоцином, внуку стало намного лучше. Спасибо Вам большое и успехов в дальнейшей работе.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-23 13:31
Здравствуйте Татьяна.

Рад, что у ребенка все хорошо.

Здоровья Вам и близким.